Рейтинг@Mail.ru
Хосе Луис Родригес Сапатеро. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хосе Луис Родригес Сапатеро. Справка

Читать ria.ru в
Председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро возглавил его после победы на парламентских выборах возглавляемой им испанской социалистической рабочей партии (ИСРП).

/К визиту Владимира Путина в Испанию/

Председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро возглавил его после победы на парламентских выборах возглавляемой им испанской социалистической рабочей партии (ИСРП).

В связи с поддержкой американских военных сил в Ираке, а также после терактов 11 марта 2004 года, правящая Народная партия частично утратила авторитет в обществе, и 14 марта 2004 года ИСРП под руководством Родригеса Сапатеро одержала победу на общенациональных выборах.

В апреле 2004 года Сапатеро сформировал кабинет министров. После победы социалистов Испания несколько изменила свой внешнеполитический курс, отказавшись от прежней односторонней ориентации на США и пойдя на сближение как с Европой, так и с Россией. 18 марта 2005 года Испания приняла участие в саммите "тройки" Франция-Германия-Россия, чем выразила свою позицию в отношении борьбы с мировым терроризмом и событий в Ираке. Вместе с тем, правительство Сапатеро стремится сохранять и укреплять дальнейшие отношения с США.

Хосе Луис Родригес Сапатеро дважды побывал в России. Первый раз он посетил нашу страну с рабочим визитом в декабре 2004 года по приглашению Владимира Путина. Второй визит председателя испанского правительства в Москву состоялся в мае 2005 года, когда вместе с лидерами мировых держав он принял участие в торжествах по случаю 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Хосе Луис Родригес Сапатеро родился 4 августа 1960 года в городе Вальядолиде (Кастилия-Леон). Под влиянием родителей, убежденных социалистов, он рано увлекся левоцентристскими идеями и уже в 1976 году вступил в Испанскую социалистическую рабочую партию (ИСРП).

В 1982 году Сапатеро окончил юридический факультет Леонского университета, в котором работал преподавателем до 1986 года. С 1986 года он начал вести активную политическую жизнь. Был избран в Конгресс депутатов от провинции Леон, став фактически самым молодым депутатом созыва. Впоследствии он еще четыре раза подряд переизбирался в Конгресс.

С 1988 по 2000 годы Сапатеро возглавлял региональную организацию социалистов в Леоне, а в июле 2000 года на XXXV съезде ИСРП был избран Генеральным секретарем партии.

В 2004 году Сапатеро занял пост премьер-министра Испании.

Хосе Луис Родригес Сапатеро женат на Сонсолес Эспиносе, преподавательнице музыки, и имеет двух дочерей - Лауру и Альбу.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала