Рейтинг@Mail.ru
Тягачев Леонид Васильевич. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тягачев Леонид Васильевич. Справка

Читать ria.ru в

Родился 10 октября 1946 года в подмосковном поселке Деденево Дмитровского района Московской области. С 7 лет занимался в специализированной горнолыжной школе, принимал участие во многих всесоюзных и всероссийских соревнованиях по горнолыжному спорту, становился чемпионом СССР. В 16 лет - мастер спорта по горнолыжному спорту. В 1962 году вошел в сборную СССР по горным лыжам. Многократный призер чемпионатов страны. До 25 лет активно участвовал в национальных и международных соревнованиях.


В 1971 году назначен старшим тренером по горнолыжному спорту Московской области.
В 1973 году окончил Московский областной педагогический институт им. Н.К. Крупской. В период с 1971 по 1975 год прошел курс обучения в Австрии в горнолыжной школе в городе Кирхбергу Пеле Шотепек.


В 1976 году назначен главным тренером сборной команды по горнолыжному спорту Советского Союза, подготовил плеяду лучших горнолыжников страны и мира. В 1979 году сборная СССР по горнолыжному спорту признана лучшей командой мира, а в 1981 году Л. Тягачев был признан лучшим тренером мира в своем виде спорта.


С 1983 года по июнь 1985 г. - тренер сборной команды СССР по горным лыжам по Узбекской ССР. Советник при правительстве Узбекистана  по вопросам спорта, туризма и отдыха. С июня 1985 года - главный тренер сборной команды СССР и РСФСР по горнолыжному спорту.


В 1985 году возглавил Федерацию горных лыж, с 1992 года - президент Федерации и главный тренер сборной команды горнолыжного спорта России.


С 1995 - министр спорта и туризма России, с 1 ноября 1996 года - председатель Государственного Комитета РФ по физической культуре и туризму.


Затем в течение полутора лет был первым вице - президентом Олимпийского комитета России. 18 июля 2001 года единогласно избран президентом ОКР.


Заслуженный тренер России. В 1999 году  за заслуги в развитии физической культуры и спорта, большой вклад в подготовку спортсменов к XVIII зимним Олимпийским играм 1998 года награжден Орденом Почета. В октябре  2001 года награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.


Семейное положение: женат, имеет двух дочерей, внучку Ксению.

Российский информационный сайт Олимпийских игр-2006>>

 

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала