Рейтинг@Mail.ru
Солнечные и лунные затмения. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солнечные и лунные затмения. Справка

Читать ria.ru в
Очередное полное солнечное затмение в Москве, продолжительностью около 4 минут, произойдет 15 октября в 10.45 в 2126 году.

Солнечные и лунные затмения - интереснейшее явление природы, знакомое человеку с древнейших времен. Они бывают сравнительно часто, но видны не из всех местностей земной поверхности и поэтому многим кажутся редкими.

Солнечное затмение происходит, когда наш естественный спутник - Луна - в своем движении проходит на фоне диска Солнца. Это всегда происходит в момент новолуния. Луна расположена ближе к Земле, чем Солнце, почти в 400 раз, и в тоже время ее диаметр меньше диаметра Солнца также приблизительно в 400 раз. Поэтому видимые размеры Земли и Солнца почти одинаковые, и Луна может закрыть собою Солнце. Но не каждое новолуние происходит солнечное затмение. Из-за наклона орбиты Луны к земной орбите Луна обычно немного "промахивается" и проходит выше или ниже Солнца в момент новолуния. Однако не менее 2-х раз в году (но не более пяти) тень Луны падает на Землю и происходит солнечное затмение.

Лунная тень и полутень падают на Землю в виде овальных пятен, которые со скоростью 1 км. в сек. пробегают по земной поверхности с запада на восток. В районах, оказавшихся в лунной тени видно полное солнечное затмение , то есть Солнце полностью закрыто Луной. В местностях, покрытых полутенью происходит частное солнечное затмение , то есть Луна закрывает лишь часть солнечного диска. За границей полутени затмения  вообще не происходит.

Наибольшая продолжительность полной фазы  затмения  не превышает 7 мин. 31 сек. Но чаще всего это две - три минуты.

Солнечное затмение начинается с правого края Солнца. Когда Луна полностью закроет Солнце наступает полумрак, как в темные сумерки, и на потемневшем небе появляются самые яркие звезды и планеты, а вокруг Солнца видно красивое лучистое сияние жемчужного цвета - солнечная корона, представляющая собой внешние слои солнечной атмосферы, не видимые вне затмения из-за их небольшой яркости в сравнении с яркостью дневного неба. Вид короны из года в год меняется в зависимости от солнечной активности. Над всем горизонтом вспыхивает розовое заревое кольцо - это в местность, покрытую лунной тенью проникает солнечный свет из соседних зон, где полного затмения  не происходит, а наблюдается только частное.

В Москве полные солнечные затмения были видны 11 августа 1123 года, 20 марта 1140 года (через 16 лет), 7 июня 1415 года (через 275 лет), 25 февраля 1476 года (через 61 год) и в ее окрестностях 19 августа 1887 года (через 411 лет). Очередное же полное солнечное  затмение в Москве, продолжительностью около 4 минут, произойдет лишь 15 октября в 10 45 по московскому времени в 2126 году.

Затмение 3 октября 2005 года будет кольцеобразным. Это означает, что солнечный диск во время максимальной фазы не закроется лунным диском полностью, как это бывает при полных солнечных затмениях. Вид Солнца при таком затмении представляет собой яркое кольцо на небосводе. Отсюда и название этого типа затмений - кольцеобразные. Данное солнечное затмение представляет собой повторение через сарос кольцеобразного солнечного затмения 23 сентября 1987 года, кольцеобразная фаза которого наблюдалась в Казахстане, а частные фазы в Сибири и на Востоке России. Это 43 затмение 134 серии сароса. Эта серия началась 22 июня 1248 года частным затмением в южной части Тихого океана близ Антарктики и Южной Америки. В серии было 10 частных затмений, затем 8 полных. После полных затмений началась череда из 16 кольцеобразно–полных затмений. Наконец, 8 июля 1861 года произошло только кольцеобразное затмение. Закончится эта серия 6 августа 2510 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала