Рейтинг@Mail.ru
Джейн Рассел. Биографическая справка - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джейн Рассел. Биографическая справка

© Flickr / classic film scansДжейн Рассел
Джейн Рассел
Читать ria.ru в

Американская актриса Джейн Рассел, составившая актерский дуэт с Мэрилин Монро в легендарном фильме "Джентльмены предпочитают блондинок", скончалась в возрасте 89 лет.

Американская актриса Эрнестин Джейн Джеральдин Рассел (англ. Ernestine Jane Geraldine Russell) родилась 21 июля 1921 года в городе Бемиджи в Миннесоте в семье старшего лейтенанта армии США и бывшей актрисы.

Ребенком, по настоянию матери, Джейн Рассел брала уроки игры на фортепиано; кроме музыки, она интересовалась драмой и даже участвовала в школьных театральных постановках. Сначала девочка планировала стать дизайнером, однако смерть отца заставила её передумать – по окончанию школы она устроилась работать секретаршей. Также Джейн подрабатывала моделью для фотографов, изучала драму и актерское мастерство в Театральной Мастерской Макса Рейнхардта и у известной русской актрисы Марии Успенской.
В 1940-м году Джейн Рассел подписала семилетний контракт с киномагнатом Говардом Хьюзом и дебютировала в кино в картине "Вне закона" ("The Outlaw").

Следующая роль Рассел в кино была только в 1946-м; он сыграла Джоан Кенвуд в "Юная вдова" ("Young Widow") канала RKO.
В 1947-м Джейн предприняла попытку начать музыкальную карьеру. Она спела с оркестром Кея Кайсера на радио и записала с его группой два сингла – "As Long As I Live" и "Boin-n-n-ng". Также она выпустила в этом же году альбом с "Columbia Records" – "Let's Put Out the Lights" – в него входило восемь баллад о несчастной любви. В 2002-ом альбом был переиздан.

В 1950-м Джейн записала сингл "Kisses and Tears" с Фрэнком Синатрой и "The Modernaires".

Затем Рассел вернулась в кинематограф; она сыграла с Бобом Хоупом в "Бледнолицый" ("Paleface") в 1948-м и в "Сын Бледнолицего" ("Son of Paleface") в 1952-м.

В 1953-м Джейн исполнила одну из наиболее известных современному зрителю ролей – Дороти Шо в "Джентльмены предпочитают блондинок" ("Gentlemen Prefer Blondes"). Здесь Рассел продемонстрировала всю силу своих комедийных талантов, блестяще сыграв с Мэрилин Монро. Фильм был хорошо принят, а работа Джейн – особо отмечена целым рядом критиков.

Через два года Рассел снялась в продолжении этой ленты - музыкальном фильме "Джентльмены женятся на брюнетках", но он не имел заметного успеха у публики.

Джейн довелось дважды сыграть с Робертом Митчумом – в "Его тип женщин" ("His kind of Woman") и "Макао"("Macao"). Также с ней работали такие звезды того времени, как Фрэнк Синатра и Гручо Маркс – комедия "Двойной динамит" ("Double Dynamite"); Виктор Мэйчур, Винсент Прайс и Хоаги Кармайкл в "История Лас-Вегаса"("The Las Vegas Story"); Джефф Чэндлер в "Foxfire"; Кларк Гейбл и Роберт Райан в "Высокие мужчины" ("The Tall Men").


Последний фильм "Темнее янтаря" "Darker Than Amber" с участием Джейн Рассел вышел в 1970 году.

28 февраля 2011 года Джейн Рассел скончалась в возрасте 89 лет в своем доме в городе Санта-Мария (штат Калифорния).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала