Рейтинг@Mail.ru
"Комсомольская правда": история и нынешний день газеты - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Комсомольская правда": история и нынешний день газеты

Читать ria.ru в

24 мая исполняется 85 лет с того дня, как вышел первый номер газеты "Комсомольская правда".

Одно из старейших и самых популярных изданий России ‑ общественно‑политическая газета "Комсомольская правда" издается с 1925 года.

В 1924 году делегаты XIII съезда Российской Коммунистической партии (большевиков) РКП(б) приняли решение о создании всесоюзной молодёжной газеты как органа ЦК ВЛКСМ.

13 марта 1925 года на заседании Секретариата РКП (б) было утверждено название газеты и назначен главный редактор; им стал Александр Мартыновский, взявший псевдоним Тарас Костров.

Первый номер центральной ежедневной газеты ЦК комсомола "Комсомольская правда" вышел 24 мая 1925 года тиражом 31 тыс. экземпляров.

14 августа 1925 года ЦК РКП (б) принял постановление "О работе комсомола в области печати", в котором была выдвинута задача превращения "Комсомольской правды" во всесоюзную массовую газету комсомола.

Газета регулярно освещала участие молодёжи в коллективизации сельского хозяйства, в новостройках 1‑й пятилетки (Днепрогэс, Московский и Горьковский автозаводы, Магнитогорский металлургический комбинат и др.).

"Комсомольская правда" активно пропагандировала спорт, призывала молодежь к массовому туризму, в 1930 году выступила с предложением установить нормы спортивного минимума для каждого. С тех пор значок БГТО ("Будь готов к труду и обороне") стал первой наградой физкультурника.

В 1930 году за "активное содействие в усилении темпов социалистического строительства и в связи с пятилетием со дня основания" газета была награждена Орденом Ленина.

С самого начала в "Комсомольской правде" свои произведения публиковали известные советские писатели и поэты. В течение четырех лет штатным сотрудником "Комсомольской правды" был Владимир Маяковский, который сочинял подписи к карикатурам, давал аншлаги к газетным полосам, а также публиковал свои стихотворения (в 1928 году в газете появилось 46 его стихотворений). В газете публиковались военные очерки Аркадия Гайдара, главы из романа Александра Фадеева "Молодая гвардия".

С первого дня Великой Отечественной войны газета публиковала фронтовые сводки, огромное количество писем с фронта и на фронт, было организовано 38 выездных редакций на самых важных участках фронта.

За заслуги в годы войны газеты "Комсомольская правда" была награждена орденом Отечественной войны I‑й степени (1945).

После окончания войны газета активно участвовала в мобилизации молодежи на восстановление народного хозяйства. Создавались выездные редакции "Комсомольской правды" на Днепрогэсе, в разрушенном Сталинграде и др.

В 1958 году газету наградили орденом Трудового Красного знамени, а в 1975 году ‑  орденом Октябрьской революции.

В 1961 году по инициативе "Комсомольской правды" был создан первый в стране Институт общественного мнения, который проводил массовый опрос молодежи "Что вы думаете о своем поколении?".

Во второй половине 1980‑х издание активно поддерживало проводимые Михаилом Горбачевым реформы.

До октября 1990 года газета являлась органом ЦК ВЛКСМ, 29 октября 1990 года она была зарегистрирована в Госкомитете СССР по печати. С 1 декабря "Комсомольская правда" стала выходить под шапкой "Всесоюзная ежедневная газета".

В 1991 году создано акционерное общество "Комсомольская правда".

С ноября 1992 года "Комсомольская правда" ‑ независимое издание; акционерное общество закрытого типа, учредителем которого стал журналистский коллектив газеты.

В 1992 году было решено сформировать предприятие, которое работало бы по системе региональных представительств. То, что контрольный пакет оставался у московского холдинга, давало предприятию возможность регулировать такие важные вещи, как тиражи и прибыли. Так появился издательский дом ""Комсомольская правда" ‑ группа "Сегодня", со временем превратившийся в мощный издательско‑рекламный холдинг.

В 2005 году завершилось слияние активов "Проф‑Медиа" (Комсомольской правды", "Советского спорта", "Экспресс газеты", "Телепрограммы") в единый издательский дом "Комсомольская правда". В 2007 году 100% акций ИД "Комсомольская правда" выкупила группа ЕСН.

Флагманом объединенного ИД остается газета "Комсомольская правда".

В 1990 году разовый тираж газеты составил 21 миллион 900 тысяч экземпляров. Этот рекорд стал абсолютным мировым достижением ХХ века и вошел в Книгу рекордов Гиннеса.

В 1999 году газета стала выходить в новом формате, а с ноября 2001 года в Москве ежедневная "Комсомолка" начала выходить в цвете.

В 2005 году редакция объявила об издании своей "Бриллиантовой коллекции" ‑ серии из 24 самых знаменитых книг мира (Шекспир, Бунин, Лондон, Куприн, Булгаков, Гюго, Тургенев и т. д.).

В "Комсомольской правде" работали и работают известные журналисты: Валерий Аграновский, Юрий Рост, Василий Песков, Ярослав Голованов, Юрий Щекочихин, Инна Руденко и др.

Сегодня "Комсомольская правда", по сути, единственная общенациональная российская газета. Она издается в 44 городах России, большинстве бывших республик СССР и распространяется на всей территории СНГ, а также в Западной Европе, США, Израиле.

Это одна из немногих центральных газет, которая сохранила сеть собственных корреспондентов во всем бывшем СССР и за рубежом.

"Комсомольская правда" активно сотрудничает с ведущими мировыми компаниями mass‑media из Японии, Германии, США. Рейтинг цитирования публикаций "Комсомолки" в западных и отечественных средствах массовой информации ‑ один из самых высоких.

Сайт www.kp.ru читают 3 млн 200 тысяч пользователей в месяц, показы страниц ресурса превышают 24 млн в месяц, ежедневно на сайт заходит около 180 тысяч пользователей.

С декабря 2004 года газета выходит в PDA и WAP‑версиях.

26 сайтов региональных представительств входят в проект "Страна "КП".

На страницах газеты освещаются новости политики, культуры, экономики, спорта, светской жизни и многое другое.

Постоянные темы: "Картина дня", "Здоровье", "Автомобили", "КП ‑ Спорт", "Клуб потребителей", "Живой уголок", "Досуг", "НЭП", "Светская хроника", "Из жизни спецслужб", "Студгородок", "Ваш дом" и др. Ежедневно над созданием газеты работают 63 региональные редакции. Это дает возможность читателям быть в курсе не только столичных, но и местных новостей. Выходят специальные проекты: "Ваш дом", "Живой уголок", "За покупками", "Доходное место".

Газета выходит ежедневно тиражом 655 тыс экземпляров, а также 1 раз в неделю выходит КП "Толстушка" тиражом 3 млн экземпляров.

Главный редактор "КП" ‑ Сунгоркин Владимир Николаевич.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала