Рейтинг@Mail.ru
Биография Агаты Кристи - РИА Новости, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Агаты Кристи

© AP PhotoАнглийская писательница Агата Кристи
Английская писательница Агата Кристи - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Читать ria.ru в
Английская писательница, мастер детективного жанра Агата Кристи (Agatha Christie), урожденная Миллер (Miller), полное имя Агата Мэри Кларисса, леди Мэллоун (Agatha Mary Clarissa, Lady Mallowan), родилась 15 сентября 1890 года в Торки, графство Девон в состоятельной семье.
Агата Миллер получила хорошее домашнее образование, в частности, музыкальное, и только боязнь публичных выступлений помешала ей выбрать путь профессиональной пианистки.
В 1914 году она вышла замуж за полковника Арчибальда Кристи, пилота британских ВВС.
Во время Первой мировой войны (1914-1918) работала в госпитальной аптеке.
В 1919 году у супругов Кристи родилась дочь.
В 1928 году брак с полковником Кристи закончился разводом, в 1930 году Агата Кристи вышла замуж за археолога Макса Мэллоуна.
В 1920 году был опубликован первый детективный роман Агаты Кристи "Таинственное преступление в Стайлсе" (The Mysterious Affair at Styles), главный герой которого – частный детектив бельгиец Эркюль Пуаро в дальнейшем стал героем многочисленных романов писательницы. (Пуаро умирает в одном из последних романов Кристи "Занавес" / Curtain, 1975).
В 1930 году в романе "Убийство в доме викария" (Murder at the Vicarage) появился новый персонаж – любительница частного сыска, проницательная мисс Марпл.
В числе лучших романов Агаты Кристи – "Убийство Роджера Экройда" (The Murder of Roger Ackroyd, 1926), "Убийство в Восточном экспрессе" (Murder on the Orient Express, 1934), "Смерть на Ниле" (Death on the Nile, 1937), "Десять негритят" (Ten Little Niggers, 1939), а также "Багдадская встреча" (They Came to Baghdad, 1951). Из ее поздних романов выделяются "Ночная тьма" (Endless Night, 1967), "Вечеринка на Хэллоуин" (Hallowe’en Party, 1969) и "Врата судьбы" (Postern of Fate, 1973).
Всего писательница опубликовала более 60 детективных романов, шесть психологических романов (под псевдонимом Мэри Уэстмэкотт) и 19 сборников рассказов.
Кристи удачно выступала и как драматург – 16 ее пьес поставили в Лондоне, по некоторым были сняты фильмы. Большим успехом пользуются пьесы "Свидетель обвинения" (Witness for the Prosecution), поставленный в 1953 году в Лондоне и в 1954-1955 годах в Нью-Йорке, и "Мышеловка" (The Mousetrap), поставленная в 1952 году в Лондоне и выдержавшая наибольшее число представлений за всю историю театра.
В 1974 году состоялось последнее публичное выступление писательницы на премьере киноверсии "Убийство в Восточном экспрессе".
12 января 1976 года Агата Кристи скончалась в городе Уоллингфорде.
В 1956 году Кристи была награждена орденом Британской империи II степени.
В 1971 году писательница была удостоена дворянского звания Кавалер-дама (Dame Commander) ордена Британской Империи.
Агата Кристи относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы, ее книги переведены более чем на 100 языков мира.
В 2005 году неизвестную рукопись Агаты Кристи обнаружил специалист по творчеству писательницы Джон Каррэн на чердаке ее загородного дома. После нескольких лет кропотливого труда ему удалось восстановить текст и установить историю создания романа "Укрощение Цербера", который был опубликован в 2009 году.
В 2008 году внуком Агаты Кристи Мэтью Причардом в кладовке дома писательницы в поместье Гринвэй были обнаружены 27 кассет, на которых сама Кристи в течение 13 часов рассказывает о своей жизни и творчестве.
В 2009 году дом Агаты Кристи в поместье Гринвей был открыт для посетителей. В 2000 году поместье было передано в управление фонда по охране культурных памятников National Trust.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала