Мужская сборная России завоевала золото ЧМ в ските впервые за 37 лет - РИА Новости, 13.09.2011

Мужская сборная России завоевала золото ЧМ в ските впервые за 37 лет

БЕЛГРАД, 13 сен - РИА Новости, Алена Шилова. Мужская сборная России впервые с 1974 года завоевала командное золото в ските на чемпионате мира по стендовой стрельбе в Белграде, передает корреспондент агентства "Р-Спорт".

После первого дня квалификации сборная России в составе Валерия Шомина, Антона Астахова и Евгения Сербина шла на втором месте в командном зачете. В лидирующей группе стрелков были два россиянина: чемпион мира прошлого года 40-летний Валерий Шомин (74 мишени) и 24-летний Антон Астахов (75 мишеней), для которого главной задачей было завоевать вторую олимпийскую лицензию для российской команды. Тренерский штаб сборной России после первого дня рассчитывал, что спортсмены поборются за командное золото, которого в российской истории у наших стрелков на круглом стенде еще не было.

Российские стрелки ровно выступили во второй день квалификации, и сборная России с результатом 367 мишеней впервые с 1974 года завоевала золотые медали чемпионата мира в командном зачете.

На втором месте команда Дании (366 пораженных мишеней), бронза у сборной ОАЭ (366 мишеней).

Во второй день соревнований россияне не смогли пройти две серии чисто. Астахов допустил по промаху в 4-й и 5-й. С таким же результатом 123 мишени завершил квалификационную стрельбу лидер российской команды Валерий Шомин. В финал чисто вышли четыре спортсмена. А оба россиянина будут участвовать в перестрелке всего за две путевки в финал в числе десяти стрелков. Так что Шомин и Астахов еще могут побороться за медали ЧМ в личном зачете.

Третий член сборной России Евгений Сербин показал результат 121 мишень и занял 36-е место.