На чемпионате мира среди женщин по пауэрлифтингу в Германии россиянка Светлана Николаенко установила 3 мировых рекорда и стала чемпионкой - РИА Новости, 05.06.2008

На чемпионате мира среди женщин по пауэрлифтингу /силовому троеборью/, проходящем в германском городе Рьесе, спортсменка из Великого Новгорода Светлана Николаенко установила 3 мировых рекорда и стала чемпионкой в весовой категории до 52-х килограммов. Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону в субботу тренер Светланы Николаенко Валентин Кочерыгин, который вместе со своей воспитанницей сейчас находится в Германии. На пути к золотой медали чемпионата мастер спорта международного класса Светлана Николаенко установила рекорд мира в приседании /195 килограммов/ и в жиме лежа /117,5 килограмма/ и, показав в становой тяге 185 килограммов, набрала рекордный вес /497,5 килограмма/ по сумме троеборья. Приимечательно, что результаты, показанные новгородской спортсменкой в Германии, вовсе не являются ее лучшими личными достижениями. В частности, в Сыктывкаре в финале чемпионата России, который проводился в первых числах марта 2002 года, Светлана показала в троеборье результат в 500...
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 1 июня. /Корр. РИА "Новости" Андрей Летягин/. На чемпионате мира среди женщин по пауэрлифтингу /силовому троеборью/, проходящем в германском городе Рьесе, спортсменка из Великого Новгорода Светлана Николаенко установила 3 мировых рекорда и стала чемпионкой в весовой категории до 52-х килограммов. Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону в субботу тренер Светланы Николаенко Валентин Кочерыгин, который вместе со своей воспитанницей сейчас находится в Германии.

На пути к золотой медали чемпионата мастер спорта международного класса Светлана Николаенко установила рекорд мира в приседании /195 килограммов/ и в жиме лежа /117,5 килограмма/ и, показав в становой тяге 185 килограммов, набрала рекордный вес /497,5 килограмма/ по сумме троеборья.

Приимечательно, что результаты, показанные новгородской спортсменкой в Германии, вовсе не являются ее лучшими личными достижениями. В частности, в Сыктывкаре в финале чемпионата России, который проводился в первых числах марта 2002 года, Светлана показала в троеборье результат в 500 килограммов.

Однако статус соревнований в Сыктывкаре не позволил официально зарегистрировать веса Николаенко как рекорды мира.

Мастера спорта международного класса Светлану Николаенко специалисты называют одной из самых ярких и перспективных представительниц новгородской школы пауэрлифтинга.

До сих пор ее наивысшим достижением было звание абсолютной чемпионки Европы среди юниорок, завоеванное в 2001 году во Франции.

Светлане - 21 год, она тренируется в новгородской СДЮСШОР номер 1 и работает тренером-преподавателем в муниципальном предприятии "Алые паруса" Великого Новгорода.