МОСКВА, 16 ноя — РИА Новости. Пресс-служба МФЦ Москвы выступила с официальным опровержением информации о том, что на компьютерах в центрах госуслуг хранятся сканы паспортов и других документов, доступ к которым может получить кто угодно. Об этом говорится в сообщении на сайте центров "Мои документы".
Речь идет о материале, опубликованном в "Коммерсанте". В нем рассказывается, что на компьютерах для общего пользования во многих МФЦ можно найти копии различных документов: паспортов, анкет, реквизитов банковских счетов и так далее. Издание предполагает, что сканы забывают удалять сами посетители, а сотрудники МФЦ не проводят очистку диска. По мнению экспертов, опрошенных "Коммерсантом", этими данными легко могут воспользоваться мошенники. В каких именно центрах обнаружены такие файлы, издание не уточняет.
В пресс-службе пояснили, что компьютеры, находящиеся в общем пользовании, в столичных МФЦ не имеют полного доступа к интернету: на них можно воспользоваться только некоторыми сайтами — порталами для предоставления госуслуг или официальными сайтами правительства Москвы.
"Однако некоторые заявители при использовании компьютеров оставляют на них скан-копии документов, личные данные. Мы в очередной раз настоятельно просим жителей внимательнее относиться к своим персональным данным и не оставлять важные документы на компьютерах общего пользования", — говорится в сообщении.
При этом в МФЦ заверили, что администраторы центров раз в день очищают "рабочий стол" и "корзину" компьютеров. Никаких обращений по поводу нарушения этого порядка не поступало, подчеркнули в пресс-службе.
В МФЦ напомнили, что зоны общего пользования организованы для того, чтобы пользователи самостоятельно получали услуги. "Ответственность за обеспечение безопасности персональных данных сотрудники центров госуслуг несут непосредственно при предоставлении государственных услуг жителям", — заключила пресс-служба.


