Рейтинг@Mail.ru
В Якутии на волю выпустят 30 лесных бизонов - РИА Новости, 14.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)

В Якутии на волю выпустят 30 лесных бизонов

Читать ria.ru в

ЯКУТСК, 21 ноя — РИА Новости. Партия лесных бизонов, выращенных в якутском питомнике "Тымпынай", 23 ноября будет выпущена в естественную среду обитания — на территорию природного парка "Синяя" в Горном улусе Якутии, сообщил РИА "Новости" министр охраны природы РС(Я) Сахамин Афанасьев.

Мумия замерзшего мамонтенка Любы, архивное фото
Глава Якутии предлагает создать в регионе Всемирный центр мамонта
"В Год экологии решено произвести экспериментальный выпуск партии лесного бизона в естественную среду обитания. Устойчивый снежный покров позволит легче отследить передвижения стада, при этом работники питомника продолжат подкармливать бизонов. Благодаря этому рассчитываем удержать животных первое время на определенной территории, под наблюдением специалистов", — сказал Афанасьев.

Он отметил, что реинтродукция лесного бизона — важнейшее событие в обновлении фауны не только Якутии и всей России, но и Евразии в целом. Якутский проект, направленный на восстановление исторического ареала обитания ранее полностью истребленного лесного бизона, реализуется в сотрудничестве с канадским заповедником Элк-Айленд, в 2006 году оттуда было завезено 30 особей лесных бизонов. Якутские экологи успешно адаптировали животных, правительство Якутии создало условия для разведения животных в двух питомниках — "Усть-Буотама" (Хангаласский район) и "Тымпынай" (Горный район). Сегодня общая численность бизонов в республике составляет более 170 голов, из них 88 особей родились в Якутии.

Ожидается, что участие в акции примут глава Якутии Егор Борисов и член ОП РФ, заслуженный эколог РФ Игорь Честин, добавили в пресс-службе Главы и правительства Якутии.

Другие новости региона читайте здесь >>

Самые редкие животные мира
© Fotolia / nattanan726Амурский тигр - один из самых малочисленных подвидов этой дикой кошки, самый северный тигр. По данным специальной переписи 2015 года, на российском Дальнем Востоке обитает 523-540 амурских тигров. В Китае за убийство этого животного предусмотрена смертная казнь.
Амурские тигрята
Амурский тигр - один из самых малочисленных подвидов этой дикой кошки, самый северный тигр. По данным специальной переписи 2015 года, на российском Дальнем Востоке обитает 523-540 амурских тигров. В Китае за убийство этого животного предусмотрена смертная казнь.
1 из 15
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВ Красную книгу Российской Федерации, в Красный список МСОП со статусом "близкий к угрожаемому" занесен манул. Охота на манула повсеместно запрещена. Местами он находится на грани исчезновения. Точная численность вида неизвестна из-за скрытного поведения животного.
Детеныш манула в Московском зоопарке
В Красную книгу Российской Федерации, в Красный список МСОП со статусом "близкий к угрожаемому" занесен манул. Охота на манула повсеместно запрещена. Местами он находится на грани исчезновения. Точная численность вида неизвестна из-за скрытного поведения животного.
2 из 15
© Fotolia / Christian MusatЕдинственным государством, на территории которого встречаются окапи, является Демократическая республика Конго. Точная численность животных в дикой природе неизвестна, так как окапи очень боязливые и скрытные. Ученые предполагают, что вырубка лесов, отнимающая у них жизненное пространство, наверняка влечет за собой снижение популяции.
Окапи
Единственным государством, на территории которого встречаются окапи, является Демократическая республика Конго. Точная численность животных в дикой природе неизвестна, так как окапи очень боязливые и скрытные. Ученые предполагают, что вырубка лесов, отнимающая у них жизненное пространство, наверняка влечет за собой снижение популяции.
3 из 15
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкМедленное размножение и большая смертность молодняка делают легко уязвимым белого медведя. В 2013 году численность популяции в России оценивалась в 5-6 тысяч особей. После 2018 года планируется провести сплошной учет белых медведей в России.
Белые медведи в Московском зоопарке
Медленное размножение и большая смертность молодняка делают легко уязвимым белого медведя. В 2013 году численность популяции в России оценивалась в 5-6 тысяч особей. После 2018 года планируется провести сплошной учет белых медведей в России.
4 из 15
© Flickr / roreКрасный волк - редкий вид псовых, находящийся под угрозой исчезновения. Точные данные о его численности отсутствуют.
Красный волк
Красный волк - редкий вид псовых, находящийся под угрозой исчезновения. Точные данные о его численности отсутствуют.
5 из 15
© Fotolia / Pim LeijenСеверный олень – одно из самых красивых животных Севера. Наибольший урон оленям приносят волки.
Северный олень
Северный олень – одно из самых красивых животных Севера. Наибольший урон оленям приносят волки.
6 из 15
© AFP 2024 / Vyacheslav OseledkoЧисленность ирбисов на планете катастрофически мала, в XX веке он был внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. Охота на ирбисов запрещена.
Снежный барс
Численность ирбисов на планете катастрофически мала, в XX веке он был внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. Охота на ирбисов запрещена.
7 из 15
© Fotolia / GudkovandreyДлительное время горбатые киты были объектом китобойного промысла, сильно сократившего их численность. Горбатый кит внесен в Красную книгу МСОП со статусом "уязвимый вид" и Красную книгу России как вид, находящийся под угрозой исчезновения.
Прыжок горбатого кита над водой
Длительное время горбатые киты были объектом китобойного промысла, сильно сократившего их численность. Горбатый кит внесен в Красную книгу МСОП со статусом "уязвимый вид" и Красную книгу России как вид, находящийся под угрозой исчезновения.
8 из 15
© Fotolia / Alexander Gos'kovМедновский песец - подвид песца, населяет остров Медный (Командорские острова). Занесен в Красную книгу России как находящийся под угрозой исчезновения подвид. В настоящее время остров, на котором живет около сотни песцов, целиком принадлежит Командорскому заповеднику.
Медновский песец
Медновский песец - подвид песца, населяет остров Медный (Командорские острова). Занесен в Красную книгу России как находящийся под угрозой исчезновения подвид. В настоящее время остров, на котором живет около сотни песцов, целиком принадлежит Командорскому заповеднику.
9 из 15
© Flickr / Tony CourtЛесной ибис - один из двух невымерших видов лысых ибисов. В природе лесные ибисы сохранились лишь в Марокко и Турции, около десятка пар обнаружено в Сирии у границы с Турцией. В настоящее время вид находится под критической угрозой.
Лесной ибис
Лесной ибис - один из двух невымерших видов лысых ибисов. В природе лесные ибисы сохранились лишь в Марокко и Турции, около десятка пар обнаружено в Сирии у границы с Турцией. В настоящее время вид находится под критической угрозой.
10 из 15
© AFP 2024 / Joe KlamarВ прерии Северной Америки до прибытия европейцев обитали огромные стада бизонов. Из существующих в настоящее время видов не только американский бизон, но и европейский зубр к концу XIX — началу XX века были почти полностью уничтожены. В настоящее время в Якутии ведутся работы по восстановлению Евразийской популяции бизонов.
Зубр
В прерии Северной Америки до прибытия европейцев обитали огромные стада бизонов. Из существующих в настоящее время видов не только американский бизон, но и европейский зубр к концу XIX — началу XX века были почти полностью уничтожены. В настоящее время в Якутии ведутся работы по восстановлению Евразийской популяции бизонов.
11 из 15
© РИА Новости / Александр Пирагис | Перейти в медиабанкСивуч, крупнейший представитель семейства ушастых тюленей, не находится под угрозой вымирания, но является охраняемым видом.
Лежбище сивучей на пирсе в Петропавловске-Камчатском
Сивуч, крупнейший представитель семейства ушастых тюленей, не находится под угрозой вымирания, но является охраняемым видом.
12 из 15
© AFP 2024 / Sebastien BozonНа грани вымирания находится дальневосточный леопард. Это самый редкий из подвидов леопарда: по состоянию на февраль 2015 года в дикой природе сохранилось 57 особей на территории национального парка "Земля леопарда" и от 8 до 12 в Китае.
Трехмесячный амурский леопард в зоопарке Франции
На грани вымирания находится дальневосточный леопард. Это самый редкий из подвидов леопарда: по состоянию на февраль 2015 года в дикой природе сохранилось 57 особей на территории национального парка "Земля леопарда" и от 8 до 12 в Китае.
13 из 15
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкК охраняемым видам в России относится серый тюлень.
Детеныш серого тюленя в вольере калининградского зоопарка
К охраняемым видам в России относится серый тюлень.
14 из 15
© Flickr / Tim StraterК редким животным относится хоботковая собачка Петерса, которая живет в юго-восточной Кении и северо-восточной Танзании.
Хоботковая собачка Петерса
К редким животным относится хоботковая собачка Петерса, которая живет в юго-восточной Кении и северо-восточной Танзании.
15 из 15
Амурский тигр - один из самых малочисленных подвидов этой дикой кошки, самый северный тигр. По данным специальной переписи 2015 года, на российском Дальнем Востоке обитает 523-540 амурских тигров. В Китае за убийство этого животного предусмотрена смертная казнь.
1 из 15
В Красную книгу Российской Федерации, в Красный список МСОП со статусом "близкий к угрожаемому" занесен манул. Охота на манула повсеместно запрещена. Местами он находится на грани исчезновения. Точная численность вида неизвестна из-за скрытного поведения животного.
2 из 15
Единственным государством, на территории которого встречаются окапи, является Демократическая республика Конго. Точная численность животных в дикой природе неизвестна, так как окапи очень боязливые и скрытные. Ученые предполагают, что вырубка лесов, отнимающая у них жизненное пространство, наверняка влечет за собой снижение популяции.
3 из 15
Медленное размножение и большая смертность молодняка делают легко уязвимым белого медведя. В 2013 году численность популяции в России оценивалась в 5-6 тысяч особей. После 2018 года планируется провести сплошной учет белых медведей в России.
4 из 15
Красный волк - редкий вид псовых, находящийся под угрозой исчезновения. Точные данные о его численности отсутствуют.
5 из 15
Северный олень – одно из самых красивых животных Севера. Наибольший урон оленям приносят волки.
6 из 15
Численность ирбисов на планете катастрофически мала, в XX веке он был внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. Охота на ирбисов запрещена.
7 из 15
Длительное время горбатые киты были объектом китобойного промысла, сильно сократившего их численность. Горбатый кит внесен в Красную книгу МСОП со статусом "уязвимый вид" и Красную книгу России как вид, находящийся под угрозой исчезновения.
8 из 15
Медновский песец - подвид песца, населяет остров Медный (Командорские острова). Занесен в Красную книгу России как находящийся под угрозой исчезновения подвид. В настоящее время остров, на котором живет около сотни песцов, целиком принадлежит Командорскому заповеднику.
9 из 15
Лесной ибис - один из двух невымерших видов лысых ибисов. В природе лесные ибисы сохранились лишь в Марокко и Турции, около десятка пар обнаружено в Сирии у границы с Турцией. В настоящее время вид находится под критической угрозой.
10 из 15
В прерии Северной Америки до прибытия европейцев обитали огромные стада бизонов. Из существующих в настоящее время видов не только американский бизон, но и европейский зубр к концу XIX — началу XX века были почти полностью уничтожены. В настоящее время в Якутии ведутся работы по восстановлению Евразийской популяции бизонов.
11 из 15
Сивуч, крупнейший представитель семейства ушастых тюленей, не находится под угрозой вымирания, но является охраняемым видом.
12 из 15
На грани вымирания находится дальневосточный леопард. Это самый редкий из подвидов леопарда: по состоянию на февраль 2015 года в дикой природе сохранилось 57 особей на территории национального парка "Земля леопарда" и от 8 до 12 в Китае.
13 из 15
К охраняемым видам в России относится серый тюлень.
14 из 15
К редким животным относится хоботковая собачка Петерса, которая живет в юго-восточной Кении и северо-восточной Танзании.
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала