МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов подготовил для рассмотрения нижней палатой проект закона, регулирующий оборот электронных курительных пароиспарителей (вейпов) и жидкостей, которые в них используются, следует из документа, имеющегося в распоряжении РИА Новости.
Депутат предлагает обязать производителей указывать состав жидкости, а также данные о стране-производителе и сроке годности товара."Состав жидкости для вейпов ничем не регламентирован, что туда добавляют производители, покупатели не знают, и берут это на свой страх и риск. Это очень опасно. И именно поэтому сейчас возникла необходимость в принятии такого закона", — отметил Чернышов, комментируя свою инициативу.
В пояснительной записке к законопроекту подчеркнуто, что воздействие жидкости для большинства испарителей на организм человека до конца не изучено и никак не контролируется.
"Частое употребление испарителей влечет за собой развитие серьезных онкологических заболеваний, таких как рак горла или рак легких. Кроме того, электронные сигареты, "парящие" дымом, оказывают такое же вредоносное воздействие на кровеносные сосуды и сердце человека, как и обычные сигареты", — считает депутат.Он призывает прекратить пропаганду курения вейпов среди несовершеннолетних.
Ваш комментарий будет проверен модератором
на предмет соответствия Правилам.
Про состав, конечно, тоже интересно, но интересно только с точки зрения потребителя.
Ваш комментарий будет проверен модератором
на предмет соответствия Правилам.
Ваш комментарий будет проверен модератором
на предмет соответствия Правилам.