МОСКВА, 17 июл — РИА Новости. Россия готова признавать школьные аттестаты, выданные властями Донбасса, поскольку уровень образования там соответствует российским стандартам, заявил журналистам глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.
"Мы признали на государственном уровне, что уровень обучения в этих школах сопоставим с российским, поэтому мы признаем документы, которые они выдают. Мы считаем, что по-другому действовать было бы просто негуманно", — сказал министр.
Ливанов сообщил также, что в южных регионах России был организован ряд пунктов для сдачи ЕГЭ выпускниками школ из Донбасса. Сдали экзамены около полутора тысяч человек, и эти результаты вузы могут учитывать при приеме абитуриентов. Он напомнил, что абитуриенты из Донбасса могут поступать на бюджетные места в российских вузах на основе закона о статусе соотечественников.
Что касается дипломов вузов, выдаваемых властями ДНР и ЛНР, Ливанов высказал мнение, что их можно приравнять к дипломам украинских вузов. "Сейчас Украина не разрешает им выдавать украинские дипломы, поэтому они выдают свои собственные дипломы. Мы считаем, что эти дипломы соответствуют уровню тех, которые выдавались на Украине, а мы в свое время на основе межгосударственного соглашения (с Украиной) признали эти дипломы", — сказал глава Минобрнауки.
"Дипломы ДНР и ЛНР мы не признаем, поскольку сами эти государства мы не признаем", — добавил он.

