Рейтинг@Mail.ru
Путин в Болгаре посмотрел на уникальный Коран и Восточный мавзолей - РИА Новости, 28.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин в Болгаре посмотрел на уникальный Коран и Восточный мавзолей

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин осмотрел Государственный историко-архитектурный музей-заповедник в древнейшем городе Средней Волги - Болгаре (Татарстан).

БОЛГАР (Татарстан), 28 авг - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин осмотрел Государственный историко-архитектурный музей-заповедник в древнейшем городе Средней Волги - Болгаре (Татарстан).

В 10-11 веках Болгар был столицей Волжской Булгарии, одного из крупнейших раннефеодальных государств Восточной Европы, а затем в 13-14 веках - первой столицей Золотой Орды. Здесь в 922 году впервые на территории Руси был добровольно принят ислам как государственная религия.

Путин, в частности, осмотрел самый большой в мире печатный Коран, изготовленный по специальному заказу в Италии. Вес книги - около 800 килограммов, размер - 1,5 на 2 метра. Коран располагается в специально построенном для него здании - Памятном знаке, открытом 21 мая 2012 года в рамках празднования Дня официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Экскурсию по Болгару для Путина провел председатель попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана, экс-глава республики Минтимер Шаймиев.

По его словам, каждый год на праздник здесь собирается руководство республики, муфтии, а затем паломники осматривают памятные места.

"Как хорошо, что вы все это сохранили", - заметил Путин.

Президент побывал на раскопе, где сейчас ведутся археологические исследования. Площадь раскопа составляет около 400 квадратных метров. На его территории выявлено около ста сооружений различного назначения, которые относятся к разным временам. В частности, Путину рассказали, что золотоордынский слой (вторая половина 13 - первая половина 15 века) составляет около метра.

К настоящему моменту раскопано всего 3% от территории археологического памятника, сообщил Шаймиев.

Путин пообщался с археологом, который руководит изыскательными работами.

"За два года с момента создания Фонда возрождения произошли колоссальные изменения. Сейчас ведется 40 раскопок, со следующего года работа будет идти еще интенсивнее. Все требования, которые выставляет ЮНЕСКО, здесь выполняются", - сказал археолог.

По его словам, работы ведутся достаточно давно, но в последнее время они были ускорены.

"Первая охранная грамота была еще Петром Первым выдана", - отметил Путин.

Он вспомнил, как они договаривались с Шаймиевым по поводу реализации этого проекта.

"Он потом ко мне пришел и говорит: "Вы обещали, а денег нет", но потом уже деньги пошли", - рассказал президент. "Приятно видеть результат", - добавил он.

По словам Шаймиева, в ближайшее время должны приехать эксперты ЮНЕСКО, которые оценят уровень и качество работы. Он отметил, что специалисты стараются максимально сохранить аутентичность.

"Как материалы скреплены были, так и скрепляются", - сказал он, напомнив, что тогда цемента еще не было.

Глава государства осмотрел и Восточный мавзолей, в котором расположена экспозиция, представляющая этапы жизни городища с 11 века до наших дней. Мавзолей был сооружен в 30-х годах 14 века и являлся семейной усыпальницей болгарского знатного рода. В начале 18 века он был перестроен и использовался в качестве церкви Святого Николая. Сорок лет назад здесь была проведена фрагментарная реставрация памятника по его первоначальному облику.

"Работы прорва еще", - заметил Путин, закончив осмотр Болгара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала