Рейтинг@Mail.ru
Кадыров просит Путина посодействовать разрешению конфликта в Мьянме - РИА Новости, 13.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадыров просит Путина посодействовать разрешению конфликта в Мьянме

Читать ria.ru в
Глава Чечни Рамзан Кадыров просит президента России Владимира Путина привлечь внимание международного сообщества к межрелигиозному конфликту на западе Мьянмы (Бирма) и способствовать достижению мира в этой стране, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Чечни.

ГРОЗНЫЙ, 13 авг - РИА Новости. Глава Чечни Рамзан Кадыров просит президента России Владимира Путина привлечь внимание международного сообщества к межрелигиозному конфликту на западе Мьянмы (Бирма) и способствовать достижению мира в этой стране, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Чечни.

Столкновения между буддистами и мусульманами в штате Ракхайн начались после изнасилования и убийства буддийской девушки в начале июня. Это преступление исповедующие буддизм араканцы - одна из двух основных этнических групп в штате - приписали мусульманам-рохинджа.

Третьего июня толпа буддистов остановила на дороге автобус с десятью мусульманами и убила их, желая отомстить за смерть девушки. Шестью днями позже толпа из тысячи мусульман напала на буддийские кварталы одного из районных центров штата и несколько деревень вокруг него, поджигая дома и избивая жителей. "Ответные меры" со стороны буддистов последовали незамедлительно, и беспорядки сменились боевыми столкновениями с применением холодного и огнестрельного оружия.

"Я от имени миллионов мусульман России также прошу президента страны Владимира Владимировича Путина использовать весь авторитет главы государства - постоянного члена Совета безопасности ООН для того, чтобы обратить внимание мирового сообщества на трагедию народа рохинджа", - сказал Кадыров.

По его словам, исламскому миру известно, что Путин прилагает большие усилия для создания в России благоприятных условий для верующих разных конфессий. И благодаря его политике в многонациональной и многоконфессиональной России нет противостояния на религиозной почве.

"Именно поэтому граждане нашей страны и исламского мира выражают надежду на то, что Владимир Владимирович Путин в ходе встреч с лидерами иностранных государств, представителями ООН обратит внимание на трагедию целевого народа рохинджа. Это, в конечном счете, будет способствовать достижению межнационального мира в Мьянме", - сказал Кадыров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала