Рейтинг@Mail.ru
"Лебедев общительный, хороший - на спорт ходит". Репортаж из колонии - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Лебедев общительный, хороший - на спорт ходит". Репортаж из колонии

Репортаж из вельской колонии №14, где сидит Платон Лебедев

© Фото : Московские новостиИК-14 возле города Вельска, в которой содержится Платон Лебедев
ИК-14 возле города Вельска, в которой содержится Платон Лебедев
Читать ria.ru в
Суд города Вельска 8 августа сократил срок заключения экс-главы "Менатепа" Платона Лебедева до 9 лет и 8 месяцев. Он выйдет на свободу уже в марте 2013 года. Корреспондент "МН" побывала в колонии, где сидит фигурант дела ЮКОСа.

Марина Лепина

Суд города Вельска 8 августа сократил срок заключения экс-главы "Менатепа" Платона Лебедева до 9 лет и 8 месяцев. Он выйдет на свободу уже в марте 2013 года. Корреспондент "МН" побывала в колонии, где сидит фигурант дела ЮКОСа.

Город Вельск, в котором отбывает срок Платон Лебедев, был основан еще в 1137 году. Он построен на стыке рек Вага и Вель. Почему-то его приписали к Архангельской области, хотя до Архангельска от Вельска ехать в два раза дольше, чем до Вологды (до нее 240 км), и раньше Вельск относился к Вологодской губернии.

Улицы Пушкина и Некрасова соседствуют здесь с улицами Карла Маркса и обязательной для всех провинциальных городков Советской, недалеко - микрорайончик с улицами Кошевого и Тюленина. На одном из неофициальных сайтов Вельска сообщается, что "в 1860-х-1940-х годах Вельск был местом политической ссылки. Здесь отбывали ссылку один из организаторов Морозовской стачки в Орехово-Зуеве П.А.Моисеенко, государственный и партийный деятель П.Г.Смидович, писатель П.А.Бляхин и др. В 1907 г. политссыльные организовали Вельскую группу РСДРП, просуществовавшую до 1913 г". Среди криминальных новостей сайта - сообщение о работе суда Вельска, датированное аж февралем 2011 года. Тогда приговор был вынесен местному жителю, который воровал электричество, подключив свою квартиру к системе коридорного освещения. В целом вельчанин нажег электричества за счет бюджета почти на 10 тысяч рублей, за что получил 2 года в колонии-поселении.

Вообще, в основном среди дел, рассматриваемых Вельским судом, - кражи, угоны и употребление наркотиков.

Развлечься жители города и гости Вельска могут в местном краеведческом музее или картинной галерее. Когда-то в Вельске было колесо обозрения, но его закрыли. Теперь вельчане ездят развлекаться в Вологду, за 240 километров от города.

Река Вель, на которой стоит город, высохла. Над ней высится громадный мост, но сама речка похожа на некий ручеек, змейкой ползущий по песчаному полю. "Раньше река-то судоходная была, лет 20 назад, - говорят местные жители. - Да ведь лес по ней сплавляли... Вот сами бревнами-то реку и засорили".

Колокольный звон, похожий на бой кремлевских курантов, постоянно слышный из окна гостиницы, оказывается сигналом с местной пожарной каланчи. В Вельске есть, тем не менее, Свято-Успенский храм, а еще часовня Кирилла Вельского. Ее, рассказала корреспонденту "МН" местная жительница, установили не так давно в честь святого-покровителя города.

Суд расположен в центре города - на улице Дзержинского, на ней же - небольшие магазинчики, гостиницы, новые торговые центры, в том числе и ЦУМ - его тут открыли в этом году, и теперь местные дети приходят сюда кататься на эскалаторе - они такого чуда и не видали. "Мы уже 20 лет в городе пытаемся вернуть улице Дзержинского старое название - ведь еще Екатерина эту улицу в 1780 году назвала Вологодской, - говорит главный редактор газеты "Вельск Инфо" Константин Мамедов, когда мы проезжаем мимо суда. - Но не получается. Не хотят ничего менять".

"Пусть все идет так, как катится"

Вечером мы с коллегами решаем подъехать к колонии, где отбывает срок Платон Лебедев. Она расположена под Вельском, в местечке Горка Муравьевская. Туда меня везет местный таксист Костя.

- Платон Лебедев? Не, не знаю. Да и откуда, я и телевизор-то не смотрю, - отвечает Костя на мой вопрос, крутя баранку крепкими руками. - У меня работа сутки через сутки, нам тут политикой заниматься некогда.

- Но, может быть, вы в курсе событий, которые происходят в Москве? У нас сейчас, например, идет громкий судебный процесс над девушками-участницами группы Pussy Riot.

- Нет, я про таких и не слышал даже. Мне деньги надо зарабатывать, некогда...

- У вельчан работа-то есть? Удается заработать?

- Я таксую - вроде ничего. Да и заработанное забираю каждый вечер, не надо ждать раз в месяц зарплаты. Рабочие у нас неплохо получают, тысяч 10-15. Еще хорошо тем, кто работает на железной дороге.

- Вот вы говорите, некогда следить за событиями. Политикой вообще не интересуетесь?

- Нет. Нормально у нас все. Я считаю, сейчас все хорошо. Жаловаться особо не на что.

- За Путина голосовали?

- Да, за Путина. А я вообще считаю, что пусть все идет так, как катится. Не надо нам резких изменений. Только хуже будет. Придет неизвестно кто, начнет все менять... зачем это надо? Сейчас вроде бы все нормально.

- А что у вас хорошего происходит?

- Дороги потихоньку делают. Хотя вот тут у вокзала заасфальтировали, а там, - машет, усмехаясь, Костя рукой в другую сторону, - как после войны. Отопление у нас на газ перешло. Несколько лет назад-то котельные на угле у нас работали, так снег у нас черный был. А теперь хорошо.

О том,  как живут и чем занимаются отбывающие срок в колонии-поселении ИК-14 и как ее обитатели характеризуют Платона Лебедева, читайте полный текст статьи на сайте газеты "Московские новости".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала