Рейтинг@Mail.ru
Медведев требует ужесточить наказание за вовлечение детей в пьянство - РИА Новости, 02.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев требует ужесточить наказание за вовлечение детей в пьянство

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев требует ужесточить наказание за продажу спиртного несовершеннолетним и производство суррогатного алкоголя, в частности, в разы увеличить штрафы.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев требует ужесточить наказание за продажу спиртного несовершеннолетним и производство суррогатного алкоголя, в частности, в разы увеличить штрафы.

"Нормативные меры должны приниматься. Надо наказывать тех, кто прямо или косвенно способствует вовлечению несовершеннолетних в систематическое употребление алкоголя. Для таких лиц предусмотрен нижний предел наказания в виде лишения свободы от двух до шести лет. Нужно также увеличить штрафы за производство, приобретение, хранение и перевозку немаркированной алкогольной продукции. Этого добра у нас в стране хватает", - сказал премьер на заседании правительства.

Медведев привел данные Роспотребнадзора, согласно которым из 10 миллионов детей и подростков в возрасте от 11 до 18 лет более 50% регулярно употребляют спиртные напитки или пиво. При этом глава правительства обратил внимание на то, что речь идет не о категории брошенных детей, а вообще обо всех детях этого возраста.

По словам премьера, штрафы за производство суррогатной и немаркированной алкогольной продукции вскоре должны быть существенно увеличены.

"Штрафы вырастут с 200 тысяч до 500 тысяч рублей, а в случае организованной группы - до 800 тысяч рублей", - сообщил Медведев.

Кроме того, по его словам, предлагается увеличить размер административных штрафов, в том числе штрафы за нарушения правил продажи и распитие алкогольной продукции, за появление в общественных местах несовершеннолетних в состоянии опьянения.

"Несмотря на принятые меры, а они, кстати, дали свой эффект, и это не видеть тоже нельзя, это справедливо, но, тем не менее, от суррогата сегодня гибнет в год более 23 тысяч человек", - сказал Медведев, уточнив, что 5-7 лет назад цифра доходила до 40 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала