Рейтинг@Mail.ru
ФМС может отменить решение относительно выдворения из РФ Анн Нива - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФМС может отменить решение относительно выдворения из РФ Анн Нива

Читать ria.ru в
Директор Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский назначил служебную проверку в связи с инцидентом с французской писательницей Анн Нива и не исключил отмены решения о сокращении срока ее пребывания в России.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Директор Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский назначил служебную проверку в связи с инцидентом с французской писательницей Анн Нива и не исключил отмены решения о сокращении срока ее пребывания в России.

В понедельник на своей странице в Facebook писатель Андрей Дмитриев сообщил о том, что французская писательница, работавшая над книгой о России, была выдворена из страны. Накануне она покинула Россию по предписанию сотрудников миграционной службы.

"Мной рассмотрена часть материалов, связанных с привлечением к административной ответственности и сокращением срока пребывания гражданки Франции Нива", - сказал Ромодановский журналистам в Москве в понедельник.

"В этой связи для полного и всестороннего изучения ситуации назначена служебная проверка. Завтра сотрудники центрального аппарата выедут в управление по Владимирской области", - сообщил глава ФМС.

"Предварительная оценка свидетельствует о неправильном решении. По результатам служебной проверки, возможно, оно будет отменено", - сказал он.

Как рассказала Нива РИА Новости, она находилась в РФ по многократной годовой рабочей визе. Сотрудники Федеральной миграционной службы, по словам писательницы, вечером в прошлую пятницу пришли к ней в гостиницу во Владимире и отвезли в отделение, где ей пришлось провести четыре часа. Ниве объяснили, что она нарушила условия визы - работала журналистом, не имея соответствующей аккредитации.

По ее словам, ей аннулировали деловую визу, дали транзитную, по которой она должна была покинуть страну в течение трех суток. Она рассказала, что с этой визой вернулась в гостиницу, из Владимира поехала обратно в Москву, из Москвы самолетом вылетела в Париж.

Писательница заявляет, что ФМС объяснила такое решение ее журналистской деятельностью в РФ без соответствующей аккредитации. В частности, говорит она, речь идет о ее встречах с представителями оппозиции. Несмотря на случившееся, она намерена вернуться в Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала