Рейтинг@Mail.ru
Госдума вводит экзамены для опекунов - РИА Новости, 18.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума вводит экзамены для опекунов

Читать ria.ru в
Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, согласно которому лица, желающие взять в свою семью на воспитание ребенка, будут обязаны пройти специальную подготовку.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, согласно которому лица, желающие взять в свою семью на воспитание ребенка, будут обязаны пройти специальную подготовку.

Изменения вносятся в ряд статей Семейного и Гражданско-процессуального кодекса РФ. Усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями граждане смогут стать только после прохождения специальных курсов.

Как осуществляется оформление опекунства >>

Согласно законопроекту, "введение указанной подготовки обусловлено необходимостью обеспечить психолого-педагогическую и правовую готовность граждан к приему в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей".

Нововведения не коснутся усыновителей, являющихся отчимами и мачехами детей, "которые фактически уже воспитывают детей и совместно с ними проживают", близких родственников детей и лиц, уже являющихся усыновителями и опекунами, не отстраненными ранее от исполнения возложенных на них обязанностей.

Необходимость поправок обусловлена тем, что далеко не каждый усыновитель обладает достаточными правовыми и педагогическими знаниями для того, чтобы обеспечить возможность безопасного воспитания и развития ребенка в новой семье, отметил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

"Сегодня подготовка приемных родителей не является обязательной и проводится только по их желанию. При этом неумение справиться с возникающими в приемной семье проблемами нередко ведет к отказу от детей, возвращению их в детские дома. Таких случаев, например, в 2010 году было 8 тысяч 213", - отметил он.

По словам депутата, требование об обязательном прохождении специальной подготовки кандидатами в замещающие родители, в том числе иностранцами, предусмотрено законодательством многих европейских государств - Великобританией, Италией, Испанией. Такие же требования содержат и международные соглашения (и их проекты) России с другими государствами по вопросам усыновления.

"После принятия закона подготовка усыновителей станет обязательной и каждый желающий принять в свою семью ребенка будет обязан предоставить в орган опеки и попечительства документ, подтверждающий прохождение им соответствующей подготовки", - сообщил Морозов.

Органы опеки и попечительства будут обязаны организовать обучающие семинары, тренинговые занятия по вопросам педагогики и психологии, основам медицинских знаний, а также обеспечить психологическое обследование граждан, желающих стать опекунами для оценки их психологической готовности к приему ребенка в семью, отметил парламентарий.

"Законопроект направлен на защиту интересов детей, оставшихся без попечения родителей. Он повышает требования к усыновителям, предусматривает получения ими специальной подготовки, обеспечивает снижение риска возникновения проблем в новой семье", - заявил Морозов.

По словам первого зампредседателя фракции "Единая Россия" Татьяны Яковлевой, в России ежегодно возвращают в детские дома более 8 тысяч приёмных детей. Около 6 тысяч из них - по инициативе самой семьи, и примерно тысяча были изъяты из семей из-за ненадлежащего обращения.

"По статистике, до 30% желающих взять ребенка из детского дома, не подходят на роль приемных родителей. Причина таких данных - неподготовленность усыновителей к предстоящим трудностям в воспитании ребенка", - отметила она.

По последним данным, в России насчитывается около 700 тысяч детей-сирот.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала