Рейтинг@Mail.ru
В Ростове-на-Дону открыли памятник первокласснику - РИА Новости, 01.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ростове-на-Дону открыли памятник первокласснику

© РИА Новости / Дмитрий БуянинПамятник первокласснику открыли в Ростове-на-Дону
Памятник первокласснику открыли в Ростове-на-Дону
Читать ria.ru в
Бронзовый памятник первокласснику высотой около двух метров без постамента и весом полтонны открыли в День знаний в четверг во дворе гимназии № 36 Ростова-на-Дону, сообщил журналистам автор скульптуры Дмитрий Лындин.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 сен - РИА Новости, Дмитрий Буянин. Бронзовый памятник первокласснику высотой около двух метров без постамента и весом полтонны открыли в День знаний в четверг во дворе гимназии № 36 Ростова-на-Дону, сообщил журналистам автор скульптуры Дмитрий Лындин.

Памятник представляет из себя одетого в школьную форму смеющегося мальчика, который сидит на глобусе и держит в руках книгу.

"Была задача отобразить на лице первоклассника его образ. Это озорной настоящий первоклассник, который умеет и учиться, и веселиться", - сказал Лындин.

Он добавил, что образ скульптуры придумала ученица 10 класса 36-й гимназии Анна Николаева.

"Я был исполнителем эскиза школьницы, которая очень точно отразила образ первоклассника. Вначале это был карандашный набросок, но этого оказалось достаточно, чтобы понять задумку", - добавил скульптор.

По его словам, на создание композиции ушло более полугода.

"Было время посоветоваться, подумать, решить вопросы с мелочами, которые иногда ускользают. Времени было достаточно и было сделано так, как оно должно было делаться, без спешки. Памятник был отлит в одной из мастерских Ростова-на-Дону", - сказал он.

Он добавил, что с инициативой создать такой монумент выступил глава Ленинского района Ростова-на-Дону Сергей Сухариев. Этим и обусловлено место установки памятника во дворе гимназии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала