Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки нашло два способа дать выпускникам школ отсрочку от армии - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобрнауки нашло два способа дать выпускникам школ отсрочку от армии

Читать ria.ru в
Министерство образования и науки России предлагает два варианта исполнения поручения президента РФ Дмитрия Медведева об отсрочке от призыва в армию совершеннолетних выпускников школ, которые поступают в вузы, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Министерство образования и науки России предлагает два варианта исполнения поручения президента РФ Дмитрия Медведева об отсрочке от призыва в армию совершеннолетних выпускников школ, которые поступают в вузы, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову и министру образования и науки Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу выпускникам школ, которые достигли призывного возраста, чтобы они имели возможность сразу после окончания школы поступить в вуз.

Первый вариант, который предлагает министерство, - внесение изменений в закон "О воинской обязанности и военной службе", в котором будет четко зафиксировано право выпускников школ не быть призванными в период приемной кампании в вузы.

"Министерство подготовило соответствующий проект федерального закона и представит его 3 июня на заседание комитета по обороне Госдумы, для обсуждения с участием депутатов и коллег из министерства обороны", - отмечается в сообщении.

Также предполагается, что для оперативного решения вопроса об отсрочке возможно принятие указа президента РФ. "Проект указа будет подготовлен в ближайшее время", - говорится в сообщении.

В Минобрнауки отмечают, что в соответствии с действующим законодательством у выпускников школ, достигших 18-летнего возраста и поступающих в вузы, формально срок обучения в школе истекает 31 августа и на них распространяется отсрочка от призыва на военную службу, то есть 1 сентября заканчивается школьная отсрочка и с этого дня начинает действовать отсрочка вузовская. В апреле 2011 года Минобрнауки подготовило разъясняющее письмо и направило его во все регионы РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала