Рейтинг@Mail.ru
Христиане России отмечают свой главный праздник - Пасху - в один день - РИА Новости, 24.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Христиане России отмечают свой главный праздник - Пасху - в один день

Читать ria.ru в
Христиане всех конфессий отмечают в воскресенье "праздник праздников" - Воскресение Христово (Пасху). Во всех храмах Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом проходят праздничные ночные богослужения.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости, Ольга Липич, Виктор Хруль. Христиане всех конфессий отмечают в воскресенье "праздник праздников" - Воскресение Христово (Пасху).

Во всех храмах Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом проходят праздничные ночные богослужения.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Пасхальную заутреню, возглавит крестный ход и Божественную литургию в главном соборе столицы - храме Христа Спасителя.

В полночь совершается крестный ход: под звон колоколов духовенство и прихожане с зажженными свечами, славя Господа, выходят из храма, как бы навстречу Спасителю. Обойдя храм, они останавливаются перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Под пение "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав" двери открываются, молящиеся входят в храм, и начинается пение пасхального канона.

С этого момента и до праздника Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами: "Христос воскресе! - Воистину воскресе!"

За Пасхальной утреней следует Божественная литургия и освящение артоса - особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова (он хранится в храме до следующей субботы, когда раздается верующим).

Во второй половине дня в праздник Воскресения Христова в православных церквях совершается Великая пасхальная вечерня. В храме Христа Спасителя в 16.00 мск службу возглавит патриарх Кирилл. После Великой вечерни здесь же состоится поздравление духовенства.

Во время богослужения Навечерия Пасхи в католическом кафедральном соборе на Малой Грузинской улице в Москве архиепископ Павел Пецци совершит крещение взрослых катехуменов, которые в течение года проходили специальную подготвку к этому таинству.

Навечерие Пасхи у католиков начнется в 20.30 мск с Литургии Света. В церкви в это время погашен весь свет. У входа в храм священник благословляет угли, от которых будет зажжена пасхальная свеча - "пасхал", символизирующий Христа. Священник рисует на пасхале крест, греческие буквы "А" и "Q", а также пишет год празднования этой Пасхи, произнося: "Христос вчера и сегодня, Начало и Конец, Альфа и Омега. Ему принадлежат времена и века, Его слава и владычество во веки веков. Аминь". Затем, вонзая в пасхал крупицы ладана, говорит: "Ранами Своими святыми и славными ограждает и хранит нас Христос. Аминь". После этого от благословенных углей священник зажигает пасхал. Входя вместе с процессией в храм, он трижды возглашает: "Свет Христов". Собравшиеся в церкви отвечают: "Благодарение Богу". Верующие зажигают свои свечи от пасхала, а в храме вспыхивает свет, и диакон провозглашает Пасху древним и величественным гимном "Exsultet" ("Да ликует ныне небесное ангельское воинство").

Литургия Слова в этот день состоит из семи чтений из Ветхого Завета и двух чтений из Нового. После каждого чтения звучит псалом и молитва священника. По окончании ветхозаветных чтений, вся церковь поет гимн "Слава в вышних Богу", и с этого момента в храме вновь звучит орган и колокола, прославляя Христово Воскресение.

Затем наступает литургия крещения и евхаристическая литургия.

После навечерия Пасхи начинается торжественная процессия (Крестный ход Воскресения Господня), так называемая "Резурекция" (от латинского resurrectio - воскресение). Во время этой процессии со Святыми дарами верующие трижды обходят вокруг церкви, провозглашая и прославляя Светлое Христово Воскресение.

В лютеранской и англиканской церковных традициях Пасха начинается с ночной службы, во время которой происходит "благословение нового огня" (обряд, появившийся в начале Средневековья), зажжение пасхальной свечи, чтение отрывков из Священного Писания, за чем следует благословение купели, обряды крещения и пасхальная месса.

Каждая церковь создает свою программу праздника. В большинстве московских протестантских общин празднование Пасхи будет совершаться в воскресенье и сопровождаться концертами и театрализованными представлениями. В частности, богослужение в церкви в Царицыно Российского объединенного союза христиан веры евангельской начнется в 12.00 мск

Общие элементы, обнаруживаемые в большинстве римско-католических, восточных православных и протестантских пасхальных празднованиях, включают в себя обряды крещения, причастия, трапезы и приветственные слова "Христос воскрес! " и "Воистину воскрес!".

Дата празднования - совпадения и различия

Праздник Воскресения Христова празднуется в первое воскресенье после полнолуния, которое наступает после дня весеннего равноденствия.

Подробнее о значении и традициях Пасхи - Светлого Христова Воскресения >>

В Русской Православной Церкви дата Пасхи может попадать на период от 22 марта до 25 апреля по старому стилю (с 4 апреля по 8 мая по новому стилю). Если Пасха совпадает с праздником Благовещения (25 марта/7 апреля), то она называется Кириопасха (Господня Пасха).

Поскольку Церкви пользуются разными календарями (Юлианским и Григорианским), то, соответственно, даты весеннего равноденствия приходится на разные дни и даты Пасхи чаще всего расходятся.

Совпадение пасхалии (системы расчета даты Пасхи) у разных христианских конфессий происходит раз в несколько лет. В один день православные и протестанты отмечали Пасху в 2001, 2004, 2007, 2010 и 2011 годах. Затем даты празднования совпадут в 2014, 2017, 2025 и 2031 годах.

Пасхальные обычаи

После пасхального богослужения верующие разговляются (прекращают пост) освященными накануне куличами, творожной пасхой и крашеными яйцами.

Пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни. Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила ему простое куриное яйцо.

Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо: яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

У католиков торжественная процессия, совершаемая на рассвете в воскресенье, и следующая за ней месса, называемая "резурекция", знаменуют начало пасхальных праздников. После богослужения все приветствуют друг друга словами "Христос воскрес!" - "Воистину воскрес!"

Праздничная трапеза начинается с того, что все делятся друг с другом освященным яйцом, произнося при этом слова пожеланий. Скорлупу этого яйца раньше было принято рассыпать по углам дома, что должно было охранить жилище от мышей и крыс.

Пасхальный обед отличается обилием блюд. К нему обычно пекут фигурное печение в форме барашка, зайца, лошади, белки, других животных.

Практически все пасхальное воскресенье было принято проводить за столом в кругу семьи и друзей, поскольку в такой праздник даже посещение знакомых считалось неуместным.

Дети в этот день ищут спрятанные накануне родителями подарки - дары пасхального зайца, играют в пасхальные игры.

Подробнее о традициях празднования Пасхи разными христианскими конфессиями >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала