НОВОСИБИРСК, 21 апр - РИА Новости, Мария Кормильцева. Мэрия Новосибирска разрешила проведение первомайской молодежной акции "Монстрация", которая представляет собой веселое шествие с абсурдными лозунгами, но по времени она начнется позже, чем планировалось ранее, сообщил на сайте акции ее организатор Артем Лоскутов.
Представитель мэрии, в свою очередь, подтвердил РИА Новости получение Лоскутовым разрешения на проведение акции.
Лоскутов подавал в общей сложности два уведомления в мэрию на проведение "Монстрации", но по одному получил отказ с мотивировкой - нарушение сроков подачи уведомления. Ответ на второе получил в четверг.
В письме за подписью заместителя мэра Юрия Петухова предлагается перенести время проведения акции, так как в это время на площади Ленина состоится легкоатлетическая эстафета.
"На копии, которая осталась в мэрии, написал следующее: согласен изменить время проведения публичного мероприятия: начать в 14.00 (11.00 мск) и закончить в 18.00 (15.00 мск)", - говорится в сообщении.
Лоскутов сообщает, что место сбора не меняется - это площадь Калинина. Шествие пройдет по нечетной стороне главной магистрали Новосибирска - Красному проспекту в Первомайский сквер.
"Хотя формально нужно еще получить "распоряжение мэра", но, судя по всему, с ним проблем уже не будет", - говорится в сообщении.
По информации сайта, о проведении аналогичных шествий уже заявили Москва, Самара и Ростов-на-Дону.
В начале апреля в Москве Лоскутов за акцию "Монстрация-2010" получил премию всероссийского конкурса в области современного визуального искусста "Инновация" в номинации "Региональный проект". Конкурс проводится ежегодно с 2005 года Федеральным агентством по культуре и кинематографии и Государственным центром современного искусства.
В прошлом году, кроме "Монстрации", в конце октября Артем Лоскутов стал соорганизатором прошедшего в городе неофициального парада "ведьм" и "вурдалаков", приуроченного к Хэллоуину. За то, что эта акция не была согласована с мэрией, Лоскутова привлекли к административной ответсвенности. Мировой суд признал, что акция проходила незаконно, и оштрафовал его на тысячу рублей.
В настоящее время молодой человек находится под следствием по обвинению в оскорблении представителей власти. Лоскутов, находящийся под подпиской о невыезде, вину не признает и связывает уголовное преследование с его активной общественной деятельностью и проведением различных молодежных акций.

