Рейтинг@Mail.ru
Голикова: утвержден план концепции демографической политики России - РИА Новости, 17.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голикова: утвержден план концепции демографической политики России

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкМинистр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. Архив
Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. Архив
Читать ria.ru в
Правительство утвердило план реализации второго этапа концепции демографической политики РФ, сообщила в четверг глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. В 2011 году начинается второй этап реализации демографической программы.

НОВО-ОГАРЕВО, 17 фев - РИА Новости. Правительство утвердило план реализации второго этапа концепции демографической политики РФ, сообщила в четверг глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

В 2011 году начинается второй этап реализации демографической программы, который предусматривает осуществление мероприятий по стабилизации демографической ситуации в стране. Поставлена задача к 2016 году стабилизировать численность населения на уровне 142 - 143 миллиона человек; увеличить показатель ожидаемой продолжительности жизни до 70 лет; увеличить суммарный коэффициент рождаемости по сравнению с 2006 годом в 1,3 раза, снизить смертность населения по сравнению с 2006 годом на треть.

"Мы в этот этап уже вступили и основное решение сегодняшнего заседания президиума - это принятие правительственного плана о действиях в этом направлении", - сказала Голикова журналистам по окончании заседания президиума правительства.

По ее словам, этот план аккумулирует все направления национальных проектов, связанные с изменением социального законодательства, законодательства в сфере здравоохранения и другие.

До 2015 года планируется оснастить современным медицинским оборудованием и аппаратурой 90% санаторно-курортных учреждений, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России, в том числе противотуберкулезных, в соответствии со стандартами оснащения лечебно-профилактических учреждений.

Согласно концепции, Россия в ближайшие пять лет планирует направить на улучшение демографии 1,617 триллиона рублей. На 2011-2013 годы объем финансирования утвержден законом о федеральном бюджете и составляет 876,1 миллиарда рублей.

План мероприятий по реализации концепции демографической политики в России в 2011-2015 годах подготовлен Минздравсоцразвития по поручению главы государства.

Концепция была доработана с учетом положений послания президента РФ, куда вошли меры по повышению уровня рождаемости, укреплению здоровья подростков, развитию дошкольного образования, созданию условий и формированию здорового образа жизни, укреплению института семьи.

Кроме того, в демографическую концепцию включены меры по повышению уровня доходов семей с детьми, обеспечению детей общедоступным и бесплатным дошкольным образование, профилактике социального сиротства и семейному устройству детей-сирот.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала