Рейтинг@Mail.ru
Архиерейский Собор обсудит ряд важных документов о жизни Церкви - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Архиерейский Собор обсудит ряд важных документов о жизни Церкви

Читать ria.ru в
Архиерейский Собор Русской православной церкви, представляющий собой один из высших органов церковной власти, рассмотрит 2-4 февраля в храме Христа Спасителя проекты документов, которые касаются важнейших вопросов современной жизни верующих и общества в целом.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости, Ольга Липич. Архиерейский Собор Русской православной церкви, представляющий собой один из высших органов церковной власти, рассмотрит 2-4 февраля в храме Христа Спасителя проекты документов, которые касаются важнейших вопросов современной жизни верующих и общества в целом.

Патриарх: "Соборная жизнь" активизируется

Пленарные заседания Собора будут проходить под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщила пресс-служба предстоятеля. Каждый день в 08.00 мск, перед началом работы, иерархи будут совершать Божественную литургию.

"В прошлом Архиерейский Собор собирался раз в четыре года. А за эти два года мы практически дважды уже собирались (один раз - как Архиерейское совещание, а второй раз - как Архиерейский Собор). И перечень проблем так велик, что просто невозможно себе представить, чтобы архиереи Русской православной церкви (а таких уже 214 человек) собирались реже", - сказал патриарх Кирилл накануне открытия Собора, на приеме в Гостином дворе по случаю второй годовщины своей интронизации.

Он выразил надежду, что активизация "соборной жизни, коллективного осмысления того, что с нами происходит", станет "очень важным измерением современной жизни".

Повестка дня и регламент

В повестке дня Собора - проекты документов: "О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от безбожников в годы гонений пострадавших", "Общественная деятельность православных христиан", "Практика заявлений и действий иерархов, духовенства, монашествующих и мирян во время предвыборных кампаний, проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах", "Временное положение о материальной и социальной поддержке священнослужителей, причта, сотрудников церковных учреждений и их семей", "О принципах организации социальной работы в Русской православной церкви", "О хиротонии безбрачных лиц, не состоящих в монашестве", "Отношение Русской православной церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви". Эти проекты были разработаны и отобраны для Архиерейского Собора Межсоборным присутствием - новым церковным органом, созданным в 2009 году.

Первый пленум Межсоборного присутствия с участием всех его 144 членов (архиереев, клириков, монашествующих и мирян Русской церкви во главе с патриархом) завершился в Москве в минувшую субботу. Предварительно документы прошли широкое общественное обсуждение - их разослали по епархиям, опубликовали на официальном сайте РПЦ, научном богословском портале "Богослов.ru" и в официальном блоге Межсоборного присутствия. Как сообщил патриарх на пленуме Межсоборного присутствия, "люди восприняли церковную инициативу и активно комментировали опубликованные материалы" - священноначалие получило "54 епархиальных отзыва и более 500 откликов в интернете". Отзывы обобщались, и в проекты документов вносилась соответствующая правка.

Помимо упомянутых текстов, Архиерейский Собор обсудит проект заявления "О жизни и проблемах малочисленных коренных народов", проект новой редакции "Положения о богослужебно-иерархических наградах Русской православной церкви", поправки к Уставу РПЦ в связи с административной и юридической реформой, предпринятой патриархом и Священным Синодом в 2009-2010 годах, и примет "итоговый документ".

Согласно предложенному Синодом регламенту, соборные решения принимаются простым большинством голосов. В случае равенства голосов принимается то решение, в пользу которого голосует председатель Собора (патриарх). Как гласит Устав РПЦ, постановления Архиерейского Собора вступают в силу сразу после их принятия. Утверждение постановлений Архиерейского Собора, относящихся к вероучению и каноническому устройству, осуществляется Поместным Собором РПЦ.

Митрополит Иларион - о новизне Собора

"В предыдущие годы (за исключением, пожалуй, двух Соборов - 2000 года и 2008 года, когда принимались концептуальные документы) Архиерейские Соборы носили скорее отчетный характер. На каждом из Соборов звучал доклад Святейшего патриарха, звучали доклады председателей Синодальных отделов о проделанной работе. Может быть, не хватало того динамизма, который Межсоборное присутствие придает сегодня Архиерейскому Собору", - заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в беседе с журналистами в преддверии Собора.

Сейчас, по его словам, Собор будет обсуждать "очень конкретные и животрепещущие вопросы, которые интересуют широкие круги православных верующих". Митрополит отметил, что в последние годы очень широко обсуждался вопрос об участии мирян в церковном управлении. На протяжении XX века, напомнил он, церковная традиция присваивала властные полномочия именно епископам, но каждый епископ в древние времена был избранным представителем своей епархии. В последующие века существовали различные модели участия мирян (в частности, в РПЦ миряне участвуют в Поместном Соборе, но созывается он очень редко).

"Чтобы Архиерейский Собор не превратился в, если можно так выразиться, "архиерейский корпоратив", создано Межсоборное присутствие, которое дает возможность максимально широко обсуждать тематику и повестку дня Архиерейского Собора. По сути, всякий желающий может включиться в обсуждение этой проблематики. Всякий желающий может дать свои отзывы", - пояснил митрополит Иларион.

По его словам, на основе отзывов вносятся изменения в документы, подготовленные Межсоборным присутствием. А Архиерейский Собор, внеся в них свои поправки, уже придаст им официальный статус. "Это будут документы, в обсуждении которых приняла участие вся полнота Церкви, все желающие. Если кто-то по окончании Архиерейского Собора захочет критиковать наши документы, то мы сможем задать легитимный вопрос: а где вы были раньше, почему не приняли участие в обсуждении?" - отметил представитель Московского патриархата.

Все это, по его оценкам, "создает совершенно новую модель для Архиерейского Собора и в значительной степени для всего процесса церковного управления". "Вопросы, которые раньше обсуждались где-то в кулуарах, по углам, сегодня можно обсуждать открыто. И все, что говорится, будет доведено до сведения архиереев", - заверил митрополит Иларион.

Официальная позиция по спорным вопросам

Председатель Отдела внешних церковных связей подчеркнул, что "по сути дела, при помощи Межсоборного присутствия Архиерейские Соборы будут отныне создавать официальные документы по всем сторонам церковной жизни, по всем тем вопросам, которые вызывают споры и недоумение".

"Чтобы каждый верующий и священнослужитель мог обращаться к ним, когда возникает вопрос: а какова официальная позиция Церкви по тому или иному вопросу? Потому что иной раз православные верующие и даже священнослужители высказывают свои частные мнения, которые воспринимаются как официальное учение Церкви", - пояснил митрополит Иларион.

Он напомнил, что документы, которые принимались раньше Архиерейскими Соборами (в частности, "Основы социальной концепции РПЦ", "Основные принципы отношения к инославию", "Основы учения о правах и обязанностях человека"), также содержат официальную точку зрения Церкви.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала