Рейтинг@Mail.ru
Госдума может узаконить "детектор лжи" при приеме на работу - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума может узаконить "детектор лжи" при приеме на работу

Читать ria.ru в
Депутаты Госдумы от фракций "Единая Россия" и КПРФ внесли в нижнюю палату базовый закон "О применении полиграфа", который законодательно разрешает использовать "детектор лжи" при приеме на работу либо расследовании уголовных дел, но только на добровольных началах.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Депутаты Госдумы от фракций "Единая Россия" и КПРФ внесли в нижнюю палату базовый закон "О применении полиграфа", который законодательно разрешает использовать "детектор лжи" при приеме на работу либо расследовании уголовных дел, но только на добровольных началах.

Информация о документе размещена на официальном сайте Госдумы в пятницу.

По словам одного из авторов законопроекта, члена комитета по безопасности и председателя думской комиссии по противодействию коррупции Алексея Волкова, это законопроект "с бородой". "Хотя он официально не вносился, но прорабатывался на разных площадках, в том числе с нашими ведущими ведомствами, которые его используют", - сказал депутат журналистам.

Он отметил, что силовые ведомства, исполнительная власть, коммерческие ведомства и банки уже используют полиграф, но закона до сих пор нет. Кроме того, по некоторым уголовным делам используется заключение специалистов, когда подозреваемые добровольно дают показания на полиграфе по определенным преступлениям, иногда в совокупности с другими доказательствами.

"Принимать закон - это жизненная необходимость", - уверен Волков.

Говоря о возможной сфере применения "детектора лжи", депутат сказал, что их много - "вопросы приема на работу, правоохранительная деятельность, при рассмотрении каких-то отдельных сюжетов, связанных с чрезвычайными происшествиями в гражданской службе".

Волков отметил, что все, что существует сегодня на уровне ведомственных подзаконных актов, описывается в этом законопроекте.

Парламентарий сообщил, что данные полиграфа по-прежнему могут учитываться в суде, но не станут единственным доказательством по делу. При этом "суд не сможет назначить процедуру прохождения полиграфа, в законе этого нет", сказал депутат.

При раскрытии преступлений следователь также может принять решение, что желательно пройти полиграф, подписывает постановление, но подозреваемый может отказаться, сказал парламентарий.

Волков также пояснил, что при приеме на работу в силовые ведомства, в соответствии с законом, "полиграф может применяться, но если человек отказывается, а это все добровольно, тогда руководитель может принять решение на свое усмотрение по совокупности данных об этом человеке".

Депутат не ожидает, что законопроект может быть принят в сжатые сроки. "Думаю, он будет рассмотрен не очень быстро, мы будем согласовывать документ, будет много его критиков и сторонников", - сказал он.

Первый зампред комитета по безопасности Михаил Гришанков допускает, "что при рассмотрении законопроекта могут быть какие-то варианты".

"Но мы считаем, что это (отказ от прохождения полиграфа) может быть основанием для отказа принять на работу", - заявил он.

"Мы прямо прописываем, что отказ от прохождения процедуры может являться основанием для отказа принять на службу", - пояснил депутат.

Гришанков также отметил, что отказ от прохождения полиграфа при расследовании уголовного дела не является доказательством вины подозреваемого.

"Согласно 51 статье Конституции гражданин может не свидетельствовать против себя, поэтому это не является обязанностью обвиняемого", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала