Рейтинг@Mail.ru
Онищенко: мир стоит на пороге пандемии холеры - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко: мир стоит на пороге пандемии холеры

Читать ria.ru в
"Наверняка мы стоим накануне первой пандемии холеры в ХХI веке", - заявил Онищенко. Он напомнил, что в ХХ веке в мире было зафиксировано семь пандемий холеры.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Ситуация с распространением холеры в Гаити, где от этого заболевания скончались уже более 2,5 тысячи человек, может вылиться в мировую пандемию холеры, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, по последним данным в Гаити было госпитализировано 58 тысяч человек с диагнозом холера, 335 случаев и 27 госпитализаций зафиксировано в Доминикане. Случаи холеры выявлены по всех провинциях этой любимой российскими туристами республике.

"Наверняка мы стоим накануне первой пандемии холеры в ХХI веке", - заявил Онищенко на пресс-конференции в Москве. Он напомнил, что в ХХ веке в мире было зафиксировано семь пандемий холеры.

По оценке Онищенко, масштабы распространения болезни в Гаити говорят о том, что штамм устойчив к антибиотикам.

"Наши туристы любят отдыхать там (в Доминикане), хотя это против логики здорового образа жизни", - сказал главный санитарный врач, предостерегая россиян от поездок в Доминиканскую республику на новогодние праздники. По его словам, гораздо лучше провести время в аутентичном климате, например, за городом, играя в снежки.

Онищенко скептически оценил заверения туроператоров, которые утверждают, что все российские туристы предпочитают отели четвертого или пятого классов и практически не выходят за их пределы, то есть не питаются вне цивилизованных условий. "А вот тот воинствующий пофигизм, он как, он вообще оценивался?", - задался вопросом Онищенко, говоря о любви русских туристов к экстремальным приключениям.

Онищенко сообщил, что всего специалисты Роспотребнадзора проверили порядка 18 тысяч авиапассажиров и членов экипажей, вернувшихся в РФ из Доминиканы, больных холерой среди них не выявлено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала