Рейтинг@Mail.ru
Врачи предупреждают об опасности "болезни кондиционеров" - РИА Новости, 13.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи предупреждают об опасности "болезни кондиционеров"

Читать ria.ru в
Использование устаревших моделей кондиционеров в офисах и любовь к чрезмерному охлаждению салона автомобиля в жаркие летние дни могут привести к простудным и инфекционным заболеваниям, считают опрошенные РИА Новости врачи.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Использование устаревших моделей кондиционеров в офисах и любовь к чрезмерному охлаждению салона автомобиля в жаркие летние дни могут привести к простудным и инфекционным заболеваниям, считают опрошенные РИА Новости врачи.

Аномально жаркая погода, установившаяся практически во всех регионах России, продолжает бить рекорды. По прогнозам метеорологов столбик термометра в московском регионе до конца текущей недели достигнет 30-35-градусной отметки. В поисках прохлады офисные работники спешат направить на себя работающие вентиляторы и стремятся понизить градус на датчике кондиционера, а автолюбители ругают "кондей", который в раскаленном на солнце автомобиле не сразу выдает порцию холодного воздуха.

Коварная прохлада

Главный специалист-оториноларинголог Минздравсоцразвития РФ Яков Накатис сообщил РИА Новости, что кондиционерами нужно пользоваться весьма осторожно. А вот спасаться в жару вентиляторами и пропеллерами можно без ограничений - они вполне безобидны.

По словам врача, в медицине существует такое понятие как "болезнь кондиционеров".

"Есть такая болезнь кондиционеров или болезнь легионеров - это болезнь людей, которые приехали в Африку или в Азию и стали пользоваться кондиционерами, и они стали очень сильно болеть", - сказал врач.

Накатис напомнил, что есть два вида кондиционеров: локальные, которые висят на улице, и централизованные.

"Централизованные кондиционеры более опасны, нежели локальные, потому что у нас не налажена система очистки фильтров от микробов, грибов и прочих гадостей. Если фильтр вовремя не менять, то кондиционер начинает быть источником осеменения микробами помещения, куда он гонит воздух", - объяснил Накатис.

По мнению врача, хорошие кондиционеры должны быть оборудованы специальными датчиками, которые реагируют на уровень температуры и влажности в помещении.

Врач подчеркнул, что сильный контраст между температурой воздуха на улице и в офисе вызывает в организме стресс и лучше такого не допускать. Нужно следить за тем, чтобы перепады температуры не превышали шесть-восемь градусов, а кроме того, необходимо следить за увлажненностью воздуха и своевременно очищать фильтр кондиционера.

По мнению руководителя лаборатории певческого и сценического голоса, врача-фониатра Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России Екатерины Осипенко, под действием кондицинера человек, одетый в легкую, не прикрывающую плечи одежду, легко может простудиться.

"Если даже человек в течение 15 минут пробудет в состоянии, когда у него предплечья будут охлаждаться, вот это самый первый шанс получить простуду", - сказала Осипенко.

Опасный автохолод

По мнению врачей, легче всего "заработать" простуду в салоне автомобиля с кондиционером. В этом абсолютно уверен главный специалист-оториноларинголог Минздравсоцразвития РФ.

"Автомобили становятся источником колоссального количества микробов, которые циркулируют внутри этого пространства, и количество микробов на единицу объема воздуха в сотни или в десятки тысяч раз увеличивается по сравнению с обычной средой, то есть человек как бы попадает в термостат с микробами", - сказала Осипенко.

В то же время Осипенко объясняет, что холодная струя кондиционера в машине может привести к заболеваниям полости носа. Когда взмокший от жары человек садится в машину, где температура воздуха еще выше, и включает кондиционер, он оказывается под струей холодного воздуха - уже несколько минут пребывания в таких условиях могут привести к болезни, рассказала врач.

По ее мнению, люди в летнюю пору расслабляются и считают, что это не время для болезней. Однако практика показывает, что лето - очень "урожайный" сезон для простудных заболеваний, подчеркнула врач.

Если у вас проблемы с миндалинами или другие заболевания глотки, лучше избегать летом холодных напитков и мороженого. Иначе легко можно заработать острый фарингит, тонзиллит, ларингит или даже бронхит, предупредила врач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала