Рейтинг@Mail.ru
Решения по каждому участку в "Речнике" примут в индивидуальном порядке - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решения по каждому участку в "Речнике" примут в индивидуальном порядке

Читать ria.ru в
Решения по каждому из 321 участку в поселке "Речник" будут приниматься в индивидуальном порядке, сообщил журналистам в среду замминистра экономического развития РФ Игорь Манылов.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Решения по каждому из 321 участку в поселке "Речник" будут приниматься в индивидуальном порядке, сообщил журналистам в среду замминистра экономического развития РФ Игорь Манылов.

"Во-первых, мы хотим принять системное решение, как разрешить эту ситуацию. Второе - будет оценка ситуации с каждым конкретным пользователем на каждом конкретном участке", - пояснил он.

Снос домов в садовом некоммерческом партнерстве "Речник" на территории парка "Москворецкий" на западе столицы начался 21 января этого года по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на особо охраняемых землях, и у владельцев нет надлежащих правоустанавливающих документов на земельные участки. Когда было снесено более 20 домов, снос приостановили на время расследования генпрокуратурой РФ.

Ситуация с "Речником" вызвала широкий резонанс, при этом жители поселка выступали против сноса домов и планировали добиться "дачной амнистии", а городские власти, со своей стороны, настаивали на законности сноса строений. Затем последовало поручение президента, по которому была создана межведомственная рабочая группа во главе с Маныловым, куда, в том числе, вошли представители Минэкономразвития, Росимущества, городских властей, других ведомств и силовых структур, включая МЧС.

По словам Манылова, "системное решение" будет предложено на заседании рабочей группы, которое состоится 15 июня.

Замминистра экономического развития также сообщил, что для этого была проделана большая работа - подняли всю архивную документацию, в том числе из городских архивов, были получены документы Минтранса, Минприроды, других ведомств. Кроме того, были опрошены граждане - владельцы участков, были сопоставлены данные последних обследований БТИ, которые проводились в "Речнике" в 1984 и 1999 годах.

По данным Манылова, сейчас создан пакет данных практически на каждый земельный участок из 321, расположенный в СНП "Речник" с полным описанием этих объектов - площадь участка, состав строений и так далее.

Манылов отметил, что дополнительные сложности создает то, что часть участков расположена на дамбе и захватывает территорию между гребнем дамбы и срезом воды. Это, по мнению специалистов, налагает дополнительные ограничения, поскольку им необходим постоянный доступ к гребню дамбы, к воде для проведения контроля.

В то же время, сообщил Манылов, у рабочей группы нет полной информации о всех пользователях участков, и "активисты" "Речника" обещали провести "общую перепись" до конца августа.

Замминистра добавил, что не каждый из нынешних пользователей имел отношение к тому участку, который был изначально выделен под коллективный сад, поэтому необходимо принимать индивидуальные решения.

Кроме того, подчеркнул Манылов, рабочая группа пришла к выводу, что применение дачной амнистии в случае с "Речником" невозможно - никаких данных о регистрации этих участков в Росреестре нет, есть участок, который находится в собственности РФ, с определенным кадастровым номером и передан в пользование "Каналу имени Москвы".

"Формально существуют все основания о признании самовольных построек", - заявил он. В то же время, за последние 10 лет действия всех органов власти фактически признавали легальность построек - в распоряжении рабочей группы были согласованы акты размещения объектов на участках и другие подобные документы.

"Это не позволяет в жесткой форме требовать сноса самовольных построек", - отметил Манылов. Кроме этого, по его словам, не все участки находятся в опасной зоне (на дамбе).

При этом Манылов считает, что здесь не должно быть "экстремистских решений", а урегулирование вопросов должно происходить с учетом интересов тех пользователей, дома которых уже снесены.

Он также не исключил, что при изъятии этих участков пользователи смогут получить какую-то компенсацию, как это происходит обычно при изъятии земель для государственных нужд.

По словам Манылова, рабочая группа к 1 июля постарается предложить не менее двух типовых вариантов разрешения ситуации вокруг "Речника", что, по его мнению, позволит в дальнейшем решать и другие подобные конфликты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала