Рейтинг@Mail.ru
Отставка муфтия Северной Осетии из-за скандального интервью принята - РИА Новости, 25.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отставка муфтия Северной Осетии из-за скандального интервью принята

Читать ria.ru в
Духовное управление мусульман Северной Осетии приняло отставку муфтия республики Али-Хаджи Евтеева, поданную им 20 мая в связи с интервью Интернет-изданию, которое вызвало широкий общественный резонанс и критику мусульман, сообщили РИА Новости в министерстве по делам национальностей Северной Осетии.

ВЛАДИКАВКАЗ, 25 мая - РИА Новости. Духовное управление мусульман Северной Осетии приняло отставку муфтия республики Али-Хаджи Евтеева, поданную им 20 мая в связи с интервью Интернет-изданию, которое вызвало широкий общественный резонанс и критику мусульман, сообщили РИА Новости в министерстве по делам национальностей Северной Осетии.

В середине мая одно из интернет-изданий опубликовало интервью с Евтеевым, в котором он говорил, что был учеником уничтоженных лидеров бандитского подполья, в том числе Хаттаба, мечтает жить в исламском государстве, восхвалял вооруженный джихад и допустил оскорбительные высказывания в адрес православного духовенства. Впоследствии муфтий выступил с публичными заявлениями о том, что был неправильно интерпретирован. Он отрицал знакомство с Хаттабом и извинился перед православными священнослужителями. Кроме того, Евтеев утверждал, что воспринимал свое общение с журналистом как "беседу" и не рассчитывал на публикацию интервью.

"Вчера вечером состоялось заседание Духовного управления мусульман республики, которое продлилось до 10 часов вечера, и в ходе этого заседания была принята отставка муфтия", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что решение о кандидатуре исполняющего обязанности муфтия на этом заседании принято не было.

"На какое-то время будет назначен исполняющий обязанности, потом внеочередной съезд изберет нового муфтия",- добавил представитель министерства.

Евтеев возглавил Духовное управление мусульман Северной Осетии в мае 2008 года.

Мусульмане Северного Кавказа заявили, что возмущены этим интервью. По их мнению, Евтеев далек от истинного ислама, а его безответственные высказывания подрывают межконфессиональный мир и единство в борьбе против экстремизма.

Координационный центр мусульман Северного Кавказа в своем обращении назвал высказывания Евтеева "откровенно провокационными и способными нарушить мир в государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношениях, а также наносящими ущерб имиджу кавказских мусульман и Ислама в целом".

Возмущение позицией Евтеева высказали и муфтии других регионов России, а председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин заявил, что намерен внимательно разобраться с этим интервью, поскольку "неадекватные, лишенные здравомыслия" высказывания Евтеева способны нанести серьезный урон мусульманам в общественном мнении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала