Рейтинг@Mail.ru
Ряд польских СМИ и священников благодарят россиян за солидарность - РИА Новости, 13.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ряд польских СМИ и священников благодарят россиян за солидарность

Читать ria.ru в
Ряд польских СМИ и представителей духовенства поблагодарили российских граждан за сочувствие и помощь в связи с трагедией под Смоленском, где в субботу разбился самолет Ту-154 и погибли 96 человек, в том числе президент Лех Качиньский.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Ряд польских СМИ и представителей духовенства поблагодарили российских граждан за сочувствие и помощь в связи с трагедией под Смоленском, где в субботу разбился самолет Ту-154 и погибли 96 человек, в том числе президент Лех Качиньский.

"Мы, граждане Польши, которая на протяжении последних 70 лет не могла примириться с потерей своих лучших сынов, убитых в катынском лесу, обращаемся к гражданам России с благодарностью за их призыв к примирению", - говорится в заявлении польских граждан.

"Мы восхищены той помощью и солидарностью, которые обращены к нам как со стороны российского государства, так и со стороны рядовых жителей России в этот трагический для нас период. В авиакатастрофе под Смоленском вблизи Катыни мы утратили не только главу государства, но и снова, как 70 лет тому назад, потеряли часть элиты независимой Польши", - пишут они.

По их словам, катынская трагедия "развела наши народы на многие годы".

"Переживая сегодняшнюю трагедию, мы понимаем и чувствуем, что мы не одни, как это было семьдесят лет тому назад. Мы ощущаем, что рядом с нами, объединяясь в сочувствии и говоря на всем понятном языке жестов и помощи, находятся власти и граждане России - государства, являющегося правопреемником СССР", - написано в послании российским гражданам.

В заключении послания поляки пишут о том, что трагедия под Смоленском должна, напротив, объединить польский и российский народы.

"Пусть станет она знаком нового начала в российско-польских отношениях, которые не отягощены недоверием, ложью и обидами. Пусть поляки и россияне вместе сообща для всего мира будет примером того, что можно быть выше жестокой судьбы... За то добро, которое мы получаем от Вас в эти дни, мы благодарим Вас от всего сердца. Мы очень надеемся на то, что вместе с Вами мы можем создавать благо в будущем - благо для Польши, для России, для Европы", - заключают польские граждане.

Послание подписано представителями польского духовенства, а также Фондом Европейских Исследований "Sarmacja" в Кракове, изданиями "Новая Восточная Европа" и "Тыгодник Повшехны", а также интернет-порталом Oнет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала