Рейтинг@Mail.ru
Премьер Польши назвал встречу с Путиным в Катыни переломным моментом - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Польши назвал встречу с Путиным в Катыни переломным моментом

Читать ria.ru в
Премьер-министр Польши Дональд Туск считает встречу с премьером России Владимиром Путиным в Катыни переломным моментом для двух стран. Туск отметил, что важность этой встречи оценят следующие поколения, а сейчас Россия и Польша должны продолжить работать вместе, чтобы эта встреча "не прошла зря".

СМОЛЕНСК, 7 апр - РИА Новости. Премьер-министр Польши Дональд Туск считает встречу с премьером России Владимиром Путиным в Катыни переломным моментом для двух стран.

"Для меня это перелом, потому что я считаю этот день очень важным. Я знаю, что с точки зрения Владимира Путина это тоже является переломом", - сказал Туск на пресс-конференции по итогам встречи с российским премьером.

Отношения между двумя странами долгие годы осложняло "Катынское дело" о расстреле тысяч пленных польских военных сотрудниками НКВД. В земле Катыни - окрестностях небольшой деревни под Смоленском - также покоятся останки советских граждан, погибших в ходе сталинских репрессий 30-х годов, и бойцов Красной Армии, казненных нацистами во время Великой Отечественной войны.

Туск отметил, что важность этой встречи оценят следующие поколения, а сейчас Россия и Польша должны продолжить работать вместе, чтобы эта встреча "не прошла зря".

"Для одних это будет перелом, для других - очередной этап на пути к примирению... Некоторые фрагменты этой истории (Катынской трагедии) мы еще оцениваем по-разному... О Катыни мы хотим говорить только правду. Возможно, эта правда требует терпения", - сказал Туск.

"Уверен, что россияне и поляки хотят лучших отношений. И мы будем стремиться к этому, иногда споря и не соглашаясь. Сегодня мы сделали очень важный шаг, чтобы ожидания россиян и поляков реализовались, а если не все, то у нас еще есть на это время", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала