Рейтинг@Mail.ru
Антинаркотическая стратегия может быть принята в первом квартале года - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антинаркотическая стратегия может быть принята в первом квартале года

Читать ria.ru в
Антинаркотическая стратегия РФ, предусматривающая, в частности, комплекс мер по снижению спроса на наркотики, созданию новых инструментов международного сотрудничества, может вступить в силу уже в первом квартале 2010 года, заявил статс-секретарь - заместитель директора Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) России Олег Сафонов.

КАЛИНИНГРАД, 12 фев - РИА Новости, Вадим Смирнов. Антинаркотическая стратегия РФ, предусматривающая, в частности, комплекс мер по снижению спроса на наркотики, созданию новых инструментов международного сотрудничества, может вступить в силу уже в первом квартале 2010 года, заявил на пресс-конференции в Калининграде статс-секретарь - заместитель директора Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) России Олег Сафонов.

"Совет безопасности в сентябре прошлого года решил, что выработке антинаркотической стратегии должно быть уделено особое внимание. В конце декабря она была внесена президенту. Надеемся, в первом квартале этого года она будет подписана и начнет реализовываться", - сказал замдиректора.

По его словам, стратегия предусматривает комплекс мер по трем основным направлениям.

"Первое - необходимо снижение спроса на наркотики, то есть "обнуление" наркорынка. Второе - снижение предложения на наркотики, то есть сокращение поставок, в первую очередь контрабандным путем, тех же афганских опиатов. Многое, конечно, изымается из нелегального оборота. Но только силовыми методами решить проблему невозможно. Третья составляющая, которая отражена в стратегии, это выработка новых международных инициатив", - пояснил Сафонов.

По его данным, официально в России зарегистрировано 550 тысяч наркозависимых.

"Это люди, которые пришли и сами заявили, что они больны. Но, по экспертным оценкам, реальное количество наркоманов составляет 2-2,5 миллиона человек. Северо-западный федеральный округ занимает третье место по степени наркотизации среди других федеральных округов. Угроза наркотизации страны - одна из ключевых после угрозы терроризма", - отметил Сафонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала