Рейтинг@Mail.ru
Иоанн Охлобыстин временно запрещен в священнослужении - РИА Новости, 08.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иоанн Охлобыстин временно запрещен в священнослужении

Читать ria.ru в
Прославившийся своей актерской деятельностью священник Иоанн Охлобыстин временно запрещен в служении - такую резолюцию принял патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ответ на ноябрьское обращение самого клирика, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости, Ольга Липич. Прославившийся своей актерской деятельностью священник Иоанн Охлобыстин временно запрещен в служении - такую резолюцию принял патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ответ на ноябрьское обращение самого клирика, сообщает официальный сайт Русской православной церкви в понедельник.

"При всем уважении нашего общества, включая представителей Церкви, к тому вкладу, который вносят актеры в культурную жизнь народа, следует придерживаться церковных канонов, в соответствии с которыми священство и лицедейство несовместимы", - сказано в резолюции патриарха Кирилла.

Минувшей осенью отец Иоанн сообщил в своем блоге, что подал прошение патриарху с просьбой отстранить его от служения, пока он в поисках своего предназначения и места в мире не найдет "правильный вопрос и единственный ответ на него".

Глава РПЦ положительно оценил факт письменного обращения Охлобыстина к священноначалию в ноябре 2009 года. Это обращение, по словам предстоятеля, исполнено "духовной озабоченностью".

"Однако до окончательного решения вопроса о том, чем Вы будете профессионально заниматься, Вы запрещаетесь в священнослужении. Вам не следует носить рясу и иерейский крест", - заявил патриарх.

Согласно его резолюции, временное запрещение с Охлобыстина может быть снято, если священник сделает "окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения".

Поводом для обращения Охлобыстина послужило то, что священнослужители и миряне критиковали его за съемки в фильме Павла Лунгина "Царь" в роли бесноватого шута при царе Иване Грозном. Основная претензия к Охлобыстину, по его собственным словам, заключается в том, что исполнением подобной роли он соблазняет людей и унижает священный сан.

Отец Иоанн также писал в Интернет-дневнике, что не соответствует "общепринятому нормативу внешнего образа священнослужителя", снимаясь в кино, нося светскую одежду, татуировки и перстни.

Отвечая на вопрос РИА Новости о дальнейшей судьбе Охлобыстина, руководитель пресс-службы патриарха священник Владимир Вигилянский выразил надежду, что "он не оставит свое священство", сочетая его с другими своими дарованиями, реализация которых клириком не будет противоречить церковным канонам.

"У него есть множество дарований, которые он может сочетать со священством. В частности, он очень хороший писатель и недавно вышла его новая книга", - сказал Вигилянский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала