Рейтинг@Mail.ru
Океанариум, по дороге в который погибли 4 тысячи рыб, откроется в Сочи - РИА Новости, 26.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Океанариум, по дороге в который погибли 4 тысячи рыб, откроется в Сочи

© РИА Новости / Алексей ДаничевОкеанариум, по дороге в который погибли 4 тысячи рыб, откроется в Сочи
Океанариум, по дороге в который погибли 4 тысячи рыб, откроется в Сочи
Читать ria.ru в
Сочинский океанариум Sochi Discovery World Aquarium распахнет свои двери в субботу после того, как в конце августа 4 тысячи купленных для него в Китае экзотических рыб погибли во время транспортировки, сообщил РИА Новости пресс-секретарь океанариума Александр Гутин.

СОЧИ, 26 дек - РИА Новости, Татьяна Страхова. Сочинский океанариум Sochi Discovery World Aquarium распахнет свои двери в субботу после того, как в конце августа 4 тысячи купленных для него в Китае экзотических рыб погибли во время транспортировки, сообщил РИА Новости пресс-секретарь океанариума Александр Гутин.

"Несмотря на мировой экономический кризис, сложности формирования инвестиционного климата в России и объективные трудности, связанные с перестройкой всей инфраструктуры по подготовке Сочи к Олимпиаде, проект Sochi Discovery World Aquarium стоимостью в 25 миллионов долларов выполнен раньше срока", - сказал собеседник агентства.

В океанариуме на площади свыше 6 тысяч квадратных метров обитает 4 тысячи рыб, представляющих более 200 морских и пресноводных видов. В двухэтажном здании размещено 29 выставочных аквариумов общим объемом около 5 миллионов литров воды. В экспозиции есть уникальное акриловое окно площадью 28 квадратных метров и акриловый тоннель длиной 44 метра, обеспечивающий эффект присутствия и ощущение контакта посетителей с рыбами.

Гибель первой партии рыбы, которую привезли в океанариум, произошла в конце августа этого года. Груз весом в 18 тонн, в котором находилось более 4 тысяч экземпляров экзотических рыб, прибыл в Сочи из Китая 29 августа в 08.30 мск, но до 23.30 мск живые экспонаты пребывали на территории таможни. Открыв контейнеры, простоявшие на жаре более 14 часов, представители океанариума увидели, что практически все рыбы погибли. Стоимость погибших рыб океанариум оценивает в 480 тысяч долларов. Сейчас в Арбитражном суде Краснодарского края слушается дело океанариума к сочинской таможне на 15 миллионов рублей. Ближайшее заседание назначено на март 2010 года.

По словам собеседника агентства, открытие сочинского океанариума решит сразу несколько социально значимых проблем. В городе создаются новые рабочие места. Как объект культурно-развлекательного назначения, океанариум обладает туристической привлекательностью для людей самого разного возраста. По оценкам представителей океанариума, ожидаемая посещаемость - более 1,2 миллиона посетителей ежегодно. Соответственно, существенно увеличатся поступления в городской бюджет.

"Разнообразие подводной флоры и фауны позволит заниматься здесь широкой научно-исследовательской деятельностью. Воспитательный эффект от посещения океанариума детьми, организации изостудии и проведения школьных уроков по биологии трудно переоценить. Современное здание и благоустроенная территория, безусловно, улучшают архитектурный облик города", - подчеркнул собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала