Рейтинг@Mail.ru
Правозащитный центр "Мемориал" возобновляет работу в Чечне - РИА Новости, 16.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитный центр "Мемориал" возобновляет работу в Чечне

Читать ria.ru в
Правозащитный центр "Мемориал" со среды полностью возобновляет свою деятельность в Чечне, которая была приостановлена после убийства правозащитницы Натальи Эстемировой, заявил руководитель центра Олег Орлов на пресс-конференции в Европарламенте.

ПАРИЖ, 16 дек - РИА Новости, Владимир Добровольский. Правозащитный центр "Мемориал" со среды полностью возобновляет свою деятельность в Чечне, которая была приостановлена после убийства правозащитницы Натальи Эстемировой, заявил руководитель центра Олег Орлов на пресс-конференции в Европарламенте.

Конференция транслировалась на интернет-сайте Европейского парламента.

"Сегодня мы говорим, что мы возобновляем свою деятельность на территории Чеченской республики в полном объеме. Это непростое решение было принято в результате консультаций с нашими сотрудниками на Северном Кавказе, а также с большой группой российских и международных правозащитных организаций", - сказал Орлов журналистам по окончании церемонии вручения премии имени Андрея Сахарова за 2009 год.

Он отметил, что "Мемориал" возобновляет работу "не сам, не один, а именно в группе, вместе с Московской Хельсинкской группой, с "Международной амнистией", Human Rights Watch, с Международной федерацией лиг по правам человека, с организацией Civil Rights Defenders".

Наталья Эстемирова, сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля утром в Грозном. Ближе к вечеру ее нашли убитой в Ингушетии. После этого руководство "Мемориала" решило приостановить свою деятельность в Чеченской республике.

Глава организации заявил о возможной личной или опосредованной вине президента Чечни Рамзана Кадырова в гибели Эстемировой. В ответ глава республики обратился в ГУВД Москвы с просьбой возбудить в отношении Орлова уголовное дело по статье 129 УК РФ (клевета).

Тверской суд Москвы 6 октября частично удовлетворил иск Кадырова к Орлову о защите чести и достоинства и оштрафовал "Мемориал" и самого Орлова.

В среду российские правозащитники - Людмила Алексеева, Сергей Ковалев и Олег Орлов - стали первыми россиянами, получившими от Европарламента премию имени Андрея Сахарова. Она вручается за "достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала