Рейтинг@Mail.ru
Сведения о коррупции в МВД нуждаются в тщательной проверке - Грызлов - РИА Новости, 10.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сведения о коррупции в МВД нуждаются в тщательной проверке - Грызлов

© РИА Новости / Александр Поляков Спикер Госдумы, председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов
Спикер Госдумы, председатель высшего совета Единой России Борис Грызлов
Читать ria.ru в
Спикер Госдумы, экс-глава МВД России Борис Грызлов считает, что сведения о коррупции в правоохранительных органах, о которых заявил майор милиции Алексей Дымовский, нуждаются в тщательной проверке.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Спикер Госдумы, экс-глава МВД России Борис Грызлов считает, что сведения о коррупции в правоохранительных органах, о которых заявил майор милиции Алексей Дымовский, нуждаются в тщательной проверке.

"Что касается Алексея Дымовского, то я знаю, что в центральном аппарате МВД создана комиссия, которая будет разбираться с этой ситуацией, это правильная реакция, когда поступают такие заявления, нужно срочно создавать комиссии и выяснять причины", - заявил Грызлов журналистам во вторник.

Майор в субботу выложил на своем интернет-сайте видеообращение, в котором пожаловался на несправедливое отношение к сотрудникам УВД со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Милиционер утверждал, что начальство УВД заставляет их раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей, а также заявил о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел.

"Если то, что говорил Дымовский, подтвердится, нужно срочно принимать конкретные шаги", - подчеркнул спикер Госдумы.

По мнению Грызлова, "это нужно обязательно", напомнив события 2003 года, когда проводилась операция, получившая название "оборотни в погонах".

Это абсолютно необходимая мера - применять возможности собственной безопасности для выявления случаев коррупции в милиции, они есть, как есть и в других государственных органах и учреждениях, заметил спикер.

Он также отметил, что "коррупция - то явление, с которым надо бороться, но милиция ежедневно рискует жизнью, так что надо эти два вопроса рассматривать в совокупности, и поэтому, обвиняя конкретных сотрудников милиции в коррупции, нужно иметь в виду, что они рискуют жизнью, защищая закон и наших граждан".

МВД России проводит проверку информации, изложенной в видеообращении майора милиции Алексея Дымовского, и пока озвученные им сведения не подтверждаются, сообщил РИА Новости в понедельник источник в МВД России. По его словам, проверку проводит, в частности, Департамент собственной безопасности.

К настоящему моменту установлено, что сведения, изложенные Дымовским, недостоверны и объективного подтверждения не находят, сказал собеседник агентства.

Грызлов также поздравил сотрудников МВД с их профессиональным праздником, который отмечается во вторник.

Он подчеркнул, что сотрудники милиции относятся к той категории профессионалов, которые каждый день рискуют жизнью. "Я хотел бы поздравить их и их семьи, этот праздник народный, думаю, что те профессионалы, которые на посту встречают праздник, это большая категория сотрудников милиции. Они на посту каждый день", - заключил Грызлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала