Рейтинг@Mail.ru
Британский суд санкционировал арест Чичваркина - РИА Новости, 03.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский суд санкционировал арест Чичваркина

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоБританский суд санкционировал арест Чичваркина - Генпрокуратура РФ
Британский суд санкционировал арест Чичваркина - Генпрокуратура РФ
Читать ria.ru в
В генеральную прокуратуру России из МВД Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии поступило сообщение о выдаче 27 августа Вестминстерским окружным судом магистратов ордера на арест Евгения Чичваркина.

МОСКВА/ЛОНДОН, 3 сен - РИА Новости. Суд Великобритании 27 августа выдал санкцию на арест экс-владельца "Евросети" Евгения Чичваркина, который в России проходит в качестве обвиняемого по делу о похищении экспедитора Андрея Власкина, сообщила РИА Новости в четверг официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"В генеральную прокуратуру России из МВД Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии поступило сообщение о выдаче 27 августа Вестминстерским окружным судом магистратов ордера на арест Евгения Чичваркина", - сказала она.

Чичваркин, наряду с несколькими бывшими сотрудниками службы безопасности "Евросети", проходит в качестве обвиняемого по делу о похищении экспедитора Андрея Власкина и вымогательстве у него денег в 2003 году. Чичваркину также инкриминируется заведомо ложный донос (Власкина похитили с помощью милиции). В июне Генпрокуратура РФ передала в Великобританию, где в настоящее время находится Чичваркин, документы с требованием о его экстрадиции.

Адвокат экс-главы "Евросети" Юрий Гервис сообщил РИА Новости, что ему ничего неизвестно о выдаче санкции на арест Чичваркина.

По его словам, в среду, 2 сентября, он связывался со своим клиентом, и "еще вчера ни о каком ордере речи не шло и об этом не было известно".

Адвокат также сообщил, что никаких действий в связи с выдачей ордера на арест в отношении Чичваркина не проводилось.

"Человек живет себе спокойно, а компетентные органы Великобритании прекрасно знают его местонахождение, если бы что-то такое было (выдача ордера на арест), то уже предпринимались бы какие-то шаги, но их нет", - сказал Гервис.

Адвокат добавил, что Чичваркин также не был поставлен в известность о том, что суд выдал ордер на его арест.

"Он мне ничего про это не говорил, если бы суд выдал ордер на арест, то мой подзащитный сообщил бы мне об этом", - сказал Гервис.

Генпрокуратура РФ 17 июня сообщила, что направила в "компетентные органы" Соединенного Королевства запрос об экстрадиции экс-владельца "Евросети", который находится в международном розыске по обвинению в похищении человека и вымогательстве.

Согласно британской процедуре, запрос от других государств поступает в МВД, после чего министр внутренних дел решает, будет ли он принят к рассмотрению.

Представитель МВД Великобритании ранее сообщил РИА Новости, что если министр внутренних дел дает ход рассмотрению запроса, магистратский суд лондонского района Вестминстер (City of Westminster Magistrates' Court), где проходят все слушания об экстрадиции иностранцев, выдает ордер на арест подозреваемого и назначает дату судебных слушаний, которые должны состояться в течение двух месяцев.

Суд также принимает решение, будет ли человек заключен под стражу на время рассмотрения дела или отпущен под залог.

В ходе рассмотрения дела сторону обвинения представляет Королевская прокурорская служба, действующая от имени страны, требующей экстрадиции.

"Процесс, если он состоится, будет открытым и вся информация будет предоставлена", - сказала представитель Королевской прокурорской службы.

По такой же схеме в Лондоне рассматривались дела об экстрадиции других граждан РФ. В частности, в 2003-2006 годах Генпрокуратура РФ направляла запросы об экстрадиции из Великобритании бизнесмена Бориса Березовского, эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, ряда бывших сотрудников нефтяной компании "ЮКОС" и других.

Однако во всех этих случаях решения были приняты в пользу лиц, чьей экстрадиции добивалась Россия. Британский суд мотивировал отказ в экстрадиции невозможностью проведения честных и открытых судебных процессов над ними на территории РФ.

При этом в 2006 году Генпрокуратура РФ и Королевская прокурорская служба подписали меморандум, который был призван облегчить взаимодействие между РФ и Великобританией в сфере выдачи преступников, составлении запросов об экстрадиции и в других вопросах взаимной правовой помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала