Рейтинг@Mail.ru
"Спокойной ночи, малыши!". Что скрыли взрослые от детских глаз - РИА Новости, 01.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Спокойной ночи, малыши!". Что скрыли взрослые от детских глаз

Читать ria.ru в

Передача "Спокойной ночи, малыши!" - один из самых успешных проектов на отечественном телевидении и старейшая детская программа в России - 1 сентября отмечает юбилей. За 45 лет не раз сменялись ее ведущие и главные герои, но любовь маленьких телезрителей к ней остается неизменной.

Старая детская

История рождения передачи для самых маленьких берет начало в 1963 году, когда главный редактор редакции программ для детей и юношества в ГДР увидела мультипликационный сериал, рассказывавший о приключениях песочного человечка. Тогда и появилась идея создать в нашей стране вечернюю программу для детей. В создании программы принимали участие Александр Курляндский, Эдуард Успенский, Андрей Усачев, Роман Сеф и др.

Создатели программы долго выбирали название, среди вариантов были "Сказка на ночь", "Вечерняя сказка", "Спокойной ночи", "В гостях у волшебного человечка Тик-Так", говорится на сайте передачи. Но накануне первого эфира было принято решение назвать передачу "Спокойной ночи, малыши!".

1 сентября 1964 года на экраны вышел ее первый выпуск. Сначала программа выходила только в прямом эфире, это были выпуски в виде картинок с закадровым текстом.

"В те далекие годы наряду со многими запретами нельзя было давать сказки с продолжением на следующий день. В нашей передаче запрещенными оказались мультфильмы. Вместо них я заказывала рисунки лучшим художникам-мультипликаторам студии "Мультфильм" - Льву Мильчину, Вадиму Курчевскому, Николаю Серебрякову, Вячеславу Котеночкину, Тамаре Полетике. За небольшой гонорар они делали чудесные рисунки, которые шли в кадре, а текст читали за кадром", - вспоминала один из первых режиссеров передачи Наталия Сокол.

Затем появились кукольные спектакли и небольшие пьесы. Кроме того, в программе участвовали и сами дети (4-6 лет), которым театральные актеры рассказывали сказки.

К малышам стали приходить "гости" - сначала Буратино и зайчик Тёпа, потом к ним присоединились собачка Чижик, Алеша-Почемучка и Кот, затем - Шишига и Энек-Бенек, Шустрик и Мямлик. Первый герой, знакомый сегодняшнему маленькому зрителю, появился лишь в 1968 году.

Программа быстро завоевала популярность и любовь не только "малышей", но и их родителей и не потеряла их с развалом СССР, несмотря на переезды с канала на канал. Кроме того, она получила и официальное признание: трижды получала премию "ТЭФИ" (1997, 2002, 2003) в номинации "лучшая детская программа" и попала в "Книгу рекордов России" как старейшая телевизионная программа для детей.

Телевизионная колыбельная

Своя песенка у "Спокойной ночи, малыши!", услышав которую любой советский ребенок бежал к телевизору, появилась также в 1963 году. "Спят усталые игрушки..." - пел малышам актер Олег Анофриев. Слова к этой колыбельной написала поэтесса Зоя Петрова, а музыку - знаменитый композитор Аркадий Островский, которому также принадлежит музыка к песням "Пусть всегда будет солнце" и др.

Сначала главную колыбельную страны пел актер Олег Ануфриев, позже озвучивший практически всех героев и автора в популярном советском мультфильме "Бременские музыканты". Затем его сменила певица Валентина Толкунова. Заставка в виде пластилинового мультфильма была сделана Александром Татарским.

В конце 80-х на некоторое время сменилась заставка и колыбельная песня - на "Спи, моя радость, усни…". Вместо телевизора и сидящих вокруг него игрушек появился рисованный сад, птицы.

Дяди и тети

За 45 лет сменились не только заставка и песни, но и ведущие. В разное время спокойной ночи малышам желали "дядя Володя" Владимир Ухин, "тетя Валя" Валентина Леонтьева (они вела программу на протяжении 30 лет), "тетя Таня" Татьяна Веденеева, "тетя Лина" Ангелина Вовк, "тетя Таня" Татьяна Судец, "дядя Юра" Юрий Григорьев, "дядя Юра" Юрий Николаев, фокусник Амаяк Акопян в роли волшебника Рахата ибн-Лукума и др.

Для многих из них программа для самых маленьких стала отправной точкой в большой карьере. "Я "выросла" из тети Лины из "Спокойной ночи, малыши!" в бессменную ведущую "Песни года"… Но я очень рада, что когда-то была "тетей Линой". Молодежь воспринимает теперь меня не как обыкновенную телеведущую, а чуть ли не как няню Арину Родионовну", - говорит Ангелина Вовк.

Интересно, что при этом передачу "Спокойной ночи, малыши!" Ангелина Вовк стала вести, можно сказать, против своей воли, когда ей в экстренном порядке пришлось заменить отсутствующего Владимира Ухина. Она не знала ни тему передачи, ни какой мультик будут потом показывать. На камере загорелся красный огонек: она в эфире. Улыбнулась, поздоровалась, а дальше провал. Она не помнила, что говорила эти пять минут, пока не начался мультфильм.

Потом все ее поздравляли, говорили, что провела эфир превосходно. Так она и стала "тетей Линой".

Сейчас передачу ведут дочь известного российского кинорежиссера Никиты Михалкова Анна Михалкова, "Мисс Вселенная-2002" Оксана Федорова и актер Виктор Бычков, известный массовому зрителю по роли егеря Кузьмича в "Особенности национальной охоты".

По словам Оксаны Федоровой, в детстве "Спокойной ночи, малыши!" была ее любимой программой. Детская программа стала ее первым телевизионным опытом. Кстати, с ее появлением в эфире доля мужчин в аудитории программы резко возросла.

Впрочем, ее появление никак не сказалось на судьбе другой именитой ведущей программы - Анны Михалковой. С Хрюшей, Степашкой, Филей, Каркушей и другими героями они общаются по очереди.

Как отмечает газета "Жизнь", со временем стиль общения на программе сильно изменился - к ведущим перестали обращаться на Вы и называть их тетями: теперь в гостях у любимых героев бывают просто Оксана и Аня, а вот актера Виктора Бычкова куклы все же называют дядей Витей.

Играть в куклы

Но главными героями программы все же остаются "кукольные" персонажи. Кстати, первым из известных сейчас появился Филя - 20 мая 1968 года. Прототип нынешнего всеобщего любимца был найден редактором передачи "Спокойной ночи, малыши! " Владимиром Шинкаревым, который и придумал собачке это имя.

Первым актером, давшим Филе голос, был Григорий Толчинский. Он любил шутить: "Уйду на пенсию, издам книгу "Двадцать лет под юбкой тети Вали". Кстати, мужчинам-кукловодам действительно приходилось нелегко: до конца 70-х телевизионным сотрудникам женского пола запрещалось приходить на работу в брюках. Даже для актрис, озвучивавших Хрюшу и Степашку, не делали исключений. И кукловодам нужно было иметь крепкие нервы, чтобы сидя или лежа под столом в окружении женских ног управлять куклой и говорить словами 5-летнего малыша.

"Чтобы свести количество ляпов к минимуму, был даже придуман специальный язык жестов, - рассказал "Московскому комсомольцу" председатель совета директоров телекомпании "Класс!", производящей передачу, Александр Митрошенков. - Так, в советские времена процесс "подстольных" переговоров происходил весьма забавно: коллеги знаменитой ведущей тети Вали предупреждали ее о моменте, когда нужно вступать в роль или заканчивать предложение, стуча ей под столом по ноге. А когда помощник подсказывал всем, что пора закругляться, актеры поглаживали ведущую кругообразными движениями по колену".

После смерти Григория Толчинского Филю озвучивал Игорь Голуненко, а сейчас - актер Сергей Григорьев.

Вслед за Филей в 1970 году появился Степашка. Его озвучивает Наталья Голубенцева, которая и в жизни иногда пользуется голосом своего персонажа и в свое удостоверение заслуженной артистки, хотя этого и не полагается, вклеила свою фотографию со Степашкой.

Интересна история появления Хрюши. Его официальным днем рождения считается 10 февраля 1971 года, когда перед телезрителями за столом уже сидели зайчик Тепа и "тетя Валя".

"Здравствуйте, ребята! Здравствуй, Тепа! Ой, меня кто-то стукнул по ноге. Тепа, ты не знаешь, кто это?" - "Знаю, тетя Валя. Это поросенок. Он у меня теперь живет". - "Тепочка, а почему он под столом-то живет?" - "Потому, тетя Валя, что он очень непослушный и не хочет выходить из-под стола". - "Как тебя зовут, поросенок?" - спросила, заглядывая под стол, Валентина Леонтьева. И в ответ услышала: "Хрюша".

Именно над Хрюшей чаще всего впоследствии сгущались тучи. В 1980-х новый руководитель редакции детских программ возмутился: почему все куклы в передаче моргают, а Хрюша - нет. Вопрос вынесли на ближайшую коллегию Гостелерадио, которая приняла решение заменить кукол людьми. Но из-за возмущения миллионов зрителей через два месяца кукол вернули.

В начале перестройки на Хрюшу ополчились советские мусульмане, потребовавшие "убрать из кадра свинину". На что редактор программы Людмила Ермилина отвечала: "В Коране сказано, что свиней есть нельзя, а смотреть на них Аллах вовсе не запрещает".

До 2002 года Хрюша разговаривал голосом Натальи Державиной. Своему любимому поросенку она посвятила всю жизнь. "Он иногда полностью выходит из-под контроля, - говорила она. - Как ляпнет что-нибудь, мне даже извиняться приходится. За него - не за себя. Я-то знаю, что не могла бы сказать такое ни при каких обстоятельствах! Иногда мне кажется, что у нас просто общее кровообращение. А вообще-то во мне столько же дури, сколько и в этом негодяе..."

После смерти Натальи Державиной Хрюша стал говорить голосом Оксаны Чабанюк.

Очень долго не могли найти характер Каркуши - персонажа, придуманного в 1979 году для того, чтобы разбавить мужскую компанию. Многие актрисы, пробовавшиеся на ее роль, так и не смогли вжиться в образ забавной вороны, пока в "Спокойной ночи" в уже достаточно уважаемом возрасте не пришла Гертруда Суфимова. В 1998-м, когда она умерла, ворона поселилась на руке актрисы Галины Бурмистровой.

После 2000 года на экране появился новый персонаж - Мишутка. К главным героям иногда присоединяется Гном Буквоежка. В разное время на экране также появлялись Буратино и зайчик Тёпа, собачка Чижик, Алёша-Почемучка и Кот, Шишига и Энек-бенек, Шустрик и Мямлик, Цап-Царапыч, кот Василь Василич, Домовой, Мокрёна, Лесовичек, Ежик Федя и Петух Горошек.

Большая политика в передаче для самых маленьких

Передача с самого начала носит обучающий и просветительский характер, в ней рассказывают поучительные истории, обучают детей буквам и цифрам в игровой форме, знакомят с известными людьми - детскими писателями, артистами, певцами.
Как пишет "Курьер Беломорья", однажды на программу "в гости" пригласили барда Сергея Никитина. Все расселись по местам - кто за стол, кто под стол - и запись началась. Никитин поздоровался с тетей Линой, Хрюшей и Филей, что-то рассказал, спел песенку. И тут Филя спрашивает: "Дядя Сережа, а чем вы еще, кроме песен, занимаетесь?"

"По профессии я биохимик, а песни - мое увлечение", - ответил бард. В разговор вступил Хрюша: "Ой, как интересно! А что это такое - биохимик?" - "Биохимия - это наука, изучающая вещества, из которых сделаны живые организмы. Вот ты, Хрюша, из чего сделан?". Наталья Державина, которая говорила за Хрюшу, на секунду задумалась и бодро ответила: "Из свинины!". Съемку смогли возобновить только через 15 минут.

А в Советское время программе приписывали "политические диверсии".

"...Один из первых эфиров чуть не стал последним, - рассказал Александр Митрошенков. - Первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев в последние годы своей работы любил ездить в заграничные командировки. Об этом ходило множество анекдотов. А тут в "Спокушках" появляется мультфильм "Лягушка-путешественница". Скандал получился грандиозным. (...) Уже при Брежневе из эфира была снята передача, в которой с юмором рассказывалось, почему у собаки Фили человеческое имя. По иронии судьбы в этот момент в СССР приехал Фидель Кастро, и кому-то из политических деятелей пришла в голову мысль, что Филя - это Фидель. А значит, сценаристы покушаются на честь и достоинство кубинского вождя".

При этом, говорит Митрошенков, сам Брежнев был большим поклонником программы "Спокойной ночи, малыши!". Как рассказывал бывший председатель Гостелерадио Сергей Лапин, один раз на Политбюро Генсек пошутил: "Вот вчера смотрел "Спокойной ночи, малыши!" - и там поросенок сказал, что у нас еще много осталось балбесов. Надо их количество сокращать!".

Также существует байка о том, что, когда к власти пришел Михаил Горбачев, не рекомендовали показывать мультик про медведя Мишку, который никогда не доводил начатое дело до конца.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала