Рейтинг@Mail.ru
Олег Андреевич Харченко. Биографическая справка - РИА Новости, 12.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олег Андреевич Харченко. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Олег Харченко - бывший главный архитектор Санкт-Петербурга. Занимал эту должность с 1991 по 2005 год. 12 августа 2009 года стало известно, что Харченко назначен на должность главного архитектора корпорации "Олимпстрой".

Экс-глава комитета по градостроительству и архитектуре в правительстве Санкт-Петербурга, бывший главный архитектор северной столицы Олег Харченко, занимавший этот пост в течение 14 лет, назначен на должность главного архитектора в госкорпорации "Олимпстрой", говорится в материале, опубликованном в среду в газете "Коммерсант".

Олег Андреевич Харченко родился в 1948 году в Горьковской области. Отец его был военным летчиком, мать - учителем истории.

Школьные годы Харченко провел в ГДР, по месту службы отца. В 14 лет переехал в Западную Белоруссию, где закончил среднюю школу.

После школы окончил Академию художеств им. Репина, затем распределился в проектную организацию, откуда был призван в армию. Службу проходил в Пулково, в войсках связи.

Демобилизовавшись, поступил на работу в Ленпроект. Проектировал объекты здравоохранения. Был руководителем мастерской.

В 1988 году Олег Харченко был назначен заместителем начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Легорисполкома.

С 1991 года он был главным архитектором Санкт-Петербурга и председателем Комитета по градостроительству и архитектуре.

Под его руководством в Санкт-Петербурге был принят новый генплан развития города и впервые проведен по международным стандартам архитектурный конкурс по выбору проекта второй сцены Мариинского театра. Однако реализация победившего в нем проекта французского архитектора Доминика Перро, заказчиком которого выступало Министерство культуры РФ, обернулась скандалом - спустя шесть лет долгостроя федеральные власти от этого проекта отказались.

В числе спортивных объектов, построенных под руководством Харченко, - Ледовый дворец в Санкт-Петербурге.

В 2004 году Харченко был отправлен в отставку и, по предложению Зураба Церетели, собирался занять пост ректора петербургской Академии художеств, но из-за протеста коллектива вуза отказался баллотироваться.

В последние годы Харченко руководил разработкой ряда крупных градостроительных проектов, в том числе по застройке намывных территорий "Морского фасада" в Финском заливе.

12 августа 2009 года стало известно, что Харченко назначен на должность главного архитектора корпорации "Олимпстрой". Эту информацию газете "Коммерсант" подтвердили в госкорпорации, отметив "востребованность богатого профессионального опыта" Харченко.

Харченко - Заслуженный архитектор РФ. Академик Международной академии архитектуры.

Материал подготовен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала