Рейтинг@Mail.ru
Сотни верующих ожидают патриарха Кирилла у стен монастыря в Кореце - РИА Новости, 02.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Сотни верующих ожидают патриарха Кирилла у стен монастыря в Кореце

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкСотни верующих ожидают патриарха Кирилла у стен монастыря в Кореце
Сотни верующих ожидают патриарха Кирилла у стен монастыря в Кореце
Читать ria.ru в
Люди ждут уже около двух часов. Они рассчитывают, что патриарх появится здесь в ближайшее время. Встречающие одеты в праздничные светлые одежды, многие пришли с детьми. Все спрашивают друг друга, приехал ли патриарх.

КОРЕЦ (Украина), 2 авг - РИА Новости. Сотни верующих ожидают приезда патриарха Московского и всея Руси Кирилла у стен ставропигиального (находящегося в прямом подчинении патриарха) Троицкого монастыря в западноукраинском городе Корец, порядок обеспечивают несколько десятков сотрудников милиции, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Ранее украинские СМИ сообщили, что патриарх Кирилл прибыл в Киев и в настоящий момент направляется на автомобиле в Корец (Ровенская область). РИА Новости пока не удалось получить официального подтверждения этой информации.

Люди ждут уже около двух часов. Они рассчитывают, что патриарх появится здесь в ближайшее время. Встречающие одеты в праздничные светлые одежды, многие пришли с детьми. На улицах города с невысокими деревянными домами (в Кореце живут 6,7 тысячи человек) можно видеть людей с детскими колясками, которые направляются к монастырю.

Все спрашивают друг друга, приехал ли патриарх.

Верующие, ожидающие патриарха Кирилла на площади перед монастырем, в беседе с РИА Новости говорят, что в Корецком районе нет противостояния между приверженцами различных украинских церквей.

По их словам, в городе и округе, помимо Троицкого монастыря, есть еще семь церквей украинской православной церкви Московского патриархата, только один приход Киевского патриархата и один костел.

Верующие говорят, что между ними и их "соседями" нет никакого противостояния на религиозной почве. "Кто куда хочет, тот в свою церковь и ходит", - сказала Валентина Кордыш - одна из сотен верующих, ожидающих патриарха.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит на Украину, в воскресенье неожиданно изменил запланированный маршрут - его самолет вместо западноукраинского города Ровно взял курс на Киев.

Как пояснили представители Московской патриархии, украинские власти настоятельно отсоветовали патриарху лететь в Ровно, мотивируя это соображениями безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала