Рейтинг@Mail.ru
Более 3 млн наград значились неврученными после окончания ВОВ - МО - РИА Новости, 31.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 3 млн наград значились неврученными после окончания ВОВ - МО

Читать ria.ru в
После окончания Великой Отечественной войны (ВОВ) более 3 миллионов государственных наград значились неврученными, сообщил во вторник на заседании центрального совета Минобороны РФ по делам ветеранов начальник главного управления кадров генерал-полковник Михаил Вожакин.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. После окончания Великой Отечественной войны (ВОВ) более 3 миллионов государственных наград значились неврученными, сообщил во вторник на заседании центрального совета Минобороны РФ по делам ветеранов начальник главного управления кадров генерал-полковник Михаил Вожакин.

По его словам, это произошло потому, что большинство военнослужащих, которые были награждены, погибли на фронте, и информация о многих уцелевших была утеряна. Кроме того, причиной этому стала элементарная нехватка медалей.

"В войска поступило на 2,5 миллиона меньше медалей, чем требовалось", - добавил Вожакин.

Работа по розыску награжденных началась сразу по окончании войны и особенно активизировалась в 1950-60 годы.

"Это позволило вручить награды 520 тысячам ветеранов, установить, что около 650 тысяч награжденных погибли во время войны. В отношении более 1 миллиона награжденных было установлено, что они либо погибли, либо умерли, либо сведения о них утеряны", - отметил генерал.

По его словам, основная работа по розыску и установлению лиц, награжденных в войну, была завершена к 9 мая 2005 года к 60-летию Победы в войне. Но работа была продолжена и после этого. За этот период были вручены награды 223 ветеранам и 458 удостоверений о награждении были вручены родственникам умерших.

Вожакин отметил, что в настоящий момент существует проблема: родственники награжденных ветеранов, которые умерли после войны, могут получить только удостоверение о награде, но не саму награду.

"Необходимо принять решение о возможности родственникам вместе с удостоверениями о награждении получать и награды, чтобы хранить их в качестве семейной реликвии", - отметил он.

Имеющихся в Минобороны запасах медалей и орденов советского периода достаточно, и дополнительные средства на эти цели не потребуются, подчеркнул Вожакин, добавив, что медали награжденных, которые не найдутся, придется сдать на Монетный двор на переплавку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала