Рейтинг@Mail.ru
Журналист Олег Лурье получил восемь лет колонии за вымогательство - РИА Новости, 10.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналист Олег Лурье получил восемь лет колонии за вымогательство

Читать ria.ru в
Тверской суд Москвы приговорил к 8 годам заключения журналиста Олега Лурье, обвиняемого в вымогательстве денег у сенатора Владимира Слуцкера за непубликацию ложных сведений, порочащих его репутацию и его жены Ольги Слуцкер.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Тверской суд Москвы приговорил к 8 годам заключения журналиста Олега Лурье, обвиняемого в вымогательстве денег у сенатора Владимира Слуцкера за непубликацию ложных сведений, порочащих его репутацию и репутацию его жены Ольги Слуцкер, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Согласно приговору, журналист будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Суд также постановил взыскать с Лурье 200 тысяч рублей штрафа.

Журналист признан виновным по частям 2 и 3 статьи 163 (вымогательство в особо крупном размере) и части 3 статьи 159 (мошенничество в крупном размере).

Суд установил, что в 2006 году Лурье вымогал у супругов Слуцкер денежные средства "под угрозой распространения ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Владимира и Ольги Слуцкер".

Из приговора следует, что журналист совершил преступления из корыстных побуждений.

По данным следствия, Лурье, являясь гендиректором издательского дома ООО "Алиса Инвест", с целью личной наживы подготовил для публикации статью, содержащую не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство Ольги Слуцкер. За то, чтобы не размещать провокационный материал Лурье потребовал передать ему 50 тысяч долларов. По версии следствия, когда женщина отказалась передать ему деньги, журналист разместил недостоверную информацию на одном из интернет-сайтов, а через пять месяцев вновь предпринял попытку вымогательства взятки теперь уже у супруга потерпевшей.

"Вина подсудимого по всем эпизодам вменяемых ему преступлений доказала показаниями потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами и заключениями экспертов", - сказала судья.

По ее словам, специалисты института имени Сербского выявили у журналиста смешанное расстройство личности, однако они пришли к выводу, что он не нуждается в психиатрическом лечении, а преступления совершал во вменяемом состоянии.

"Суд приходит к выводу, что Лурье подлежит уголовной ответственности, суд не видит оснований для назначения ему условного наказания", - говорится в приговоре.

Судья также напомнила, что в ходе следствия на машину обвиняемого "Ауди А-6" был наложен арест, однако подсудимый перечислил на счет потерпевшего 401 тысячу рублей, поэтому суд снял арест с имущества.

Судья также сообщила, что срок наказания Лурье исчисляется с момента его ареста - 28 января 2008 года.

Сам журналист перед оглашением приговора был настроен пессимистично. "Я думаю, что срок будет такой, какой был запрошен прокурором (8 лет)", - сказал подсудимый .

После того, как судья зачитала приговор, Лурье сказал, что он с ним не согласен и будет его обжаловать в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала