Рейтинг@Mail.ru
История трех покушений на Леонида Брежнева - РИА Новости, 22.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История трех покушений на Леонида Брежнева

Читать ria.ru в

40 лет назад было совершено покушение на генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. 22 января 1969 года генсек встречал в Москве экипажи космических кораблей "Союз-4" и "Союз-5". При въезде в Кремль кортеж был обстрелян младшим лейтенантом Советской армии Виктором Ильиным.

В тот день Ильин похитил из части два пистолета с патронами, переоделся в чужую милицейскую форму и внедрился в таком виде в оцепление у Боровицких ворот. Он открыл огонь из двух пистолетов по второй машине кортежа, в которой, как он рассчитывал, должен был находиться генеральный секретарь.

Преступник успел выпустить 8 пуль, пока его не сбил мотоциклист кортежа, а затем схватили бойцы службы госбезопасности, пишет "Сегодня".

В машине, по которой стрелял Ильин, находились космонавты, которым должны были вручать в Кремле ордена: Леонов, Николаев, Терешкова и Георгий Береговой, который внешне слегка походил на Генсека. В итоге Ильин убил водителя Илью Жаркова и ранил несколько человек. Сам Брежнев ехал в третьей машине кортежа и не пострадал.

В это время в прямом эфире шел репортаж из Кремля, однако как только прозвучали выстрелы, трансляция сразу же была прекращена. О покушении общественность узнала только через 20 лет.

По одной из версий, киллера-одиночку "вело" КГБ, для того, чтобы отличиться перед Брежневым и усилить свое влияние. Якобы по этой причине автомобиль генсека и был перестроен в хвост колонны.

Младший лейтенант Советской армии Виктор Ильин, 1948 года рождения, судом был признан сумасшедшим. Он провел в психиатрических больницах около 20 лет. Сотрудники Казанской больницы вспомнили, что пациент вел себя скромно, хотя и отличался странным поведением, граничащим с манией величия. Ильин надеялся, что убийство генсека приведет к демократическим реформам.

Что интересно, Ильина не уволили из армии: после выхода из больницы в 1989 году он был признан находившимся на больничном. С тех пор он живет в родном городе Санкт-Петербруге и получает пенсию за выслугу лет.

Кроме Ильина в СССР на Брежнева никто не покушался. Однако были попытки совершить убийство за рубежом. В июне 1977 года, накануне визита Леонида Ильича во Францию, КГБ получил сведения о готовящемся покушении рядом с Вечным огнем у Триумфальной арки в Париже во время возложения венка.

По сведениям спецслужб, в Брежнева должен был стрелять снайпер, находящийся на одной из двенадцати улиц, ведших к Триумфальной арке. На всех этих улицах разместили охрану из двенадцати тысяч парижских полицейских, шести тысяч пожарных. 21 июня 1977 года Леонид Ильич возложил венок у Вечного огня и благополучно уехал.

Через год, в мае 1978 года, Брежнев был с визитом в ФРГ. Девятому управлению КГБ стало известно о готовящемся покушении, которое должно было произойти в замке Аугустбург, после обеда с канцлером Гельмутом Шмидтом. Было принято решение вывести Брежнева через запасной выход, это спасло жизнь генсеку.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала