Рейтинг@Mail.ru
Организатор убийства зампреда Центробанка осужден на 19 лет - РИА Новости, 13.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организатор убийства зампреда Центробанка осужден на 19 лет

Читать ria.ru в
Мосгорсуд приговорил к 19 годам заключения банкира Алексея Френкеля за организацию убийства в 2006 году первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова. Френкель намерен обжаловать приговор, защита пострадавшей стороны удовлетворена решением суда.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Мосгорсуд приговорил к 19 годам заключения банкира Алексея Френкеля за организацию убийства в 2006 году первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова. Такое решение суд вынес в четверг на основе вердикта присяжных.

Сам Френкель намерен обжаловать приговор, защита пострадавшей стороны удовлетворена решением суда.

Всего подсудимых по этому делу семь человек: Алексей Френкель, Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Френкель, Аскерова и Шафрай обвинялись организации убийства, а остальные фигуранты- в его исполнении. Последним, помимо убийства, вменялся незаконный оборот оружия. Еще один участник преступления скрылся и находится в международном розыске.

Из материалов следствия следовало, что за убийство Козлова Френкель заплатил 300 тысяч долларов, при этом исполнители убийства получили от трех до восьми с половиной тысяч долларов, а посредники - от 80 тысяч. Френкель имел отношение к созданию финансово-кредитных учреждений, в частности, "ВИП-Банка" и "Содбизнесбанка". Обвинение доказало, что в результате деятельности Андрея Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, "подозреваемый нес многомиллиардные убытки".

Обвинение просило для Френкеля пожизненного заключения, как того предусматривают части 3 статьи 33, пункты "б", "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности из корыстных побуждений по найму организованной преступной группой), по которым против Френкеля расследовалось дело.

Пожизненного не будет

Суд ограничился приговором в 19 лет заключения для самого Френкеля, однако его подельника Половинкина приговорил к пожизненному заключению. Остальных пятерых фигурантов дела Мосгорсуд приговорил на сроки от 6 до 24 лет лишения свободы: шесть лет строгого режима по обвинению в убийстве и незаконном обороте оружия предстоит провести Погоржевскому, Аскерову и Шафрая суд признал виновными в пособничестве в убийстве Козлова и приговорил их к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима и 14 годам в колонии строгого режима соответственно.

Белокопытову, которому вменялись преступные действия по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и по части 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия) назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы. Суд признал его виновным только по статье "убийство", оправдав Белокопытова по 222-й статье "за отсутствием состава преступления". Седьмому фигуранту дела - Прогляде - суд назначил наказание в виде 24 лет лишения свободы в колонии строго режима, признав его виновным по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия".

Мосгорсуд также взыскал с подсудимых 10 миллионов рублей по иску отца погибшего. По два миллиона рублей предстоит выплатить Френкелю, Половинкину и Прогляде, а с Аскеровой, Белокопытова, Погоржевского и Шафрая будет взыскано по 1 миллиону рублей с каждого.

Суд также вынес постановление ряду адвокатов фигурантов дела в связи с их неэтичным поведением в процессе. Как пояснила журналистам прокурор Гульчехра Ибрагимова, "эти адвокаты просто лили воду на мельницу Френкеля, их подзащитные им были не нужны". Вместе с тем, Ибрагимова добавила, что гособвинение удовлетворено вынесенным приговором.

Дело слушалось с участием присяжных, на чем, по некоторым данным, настаивали обвиняемые. Присяжные 28 октября сочли Френкеля виновным в организации убийства Козлова. Коллегия выносила вердикт около пяти часов.

Присяжные сочли, что Френкель виновен и не заслуживает снисхождения. Присяжные сочли остальных шестерых фигурантов также виновными. По мнению коллегии, снисхождение заслуживали только Белокопытов и Погоржевский.

Слово защиты

По мнению защитников пострадавшей стороны, приговор в виде пожизненного заключения непосредственному исполнителю убийства Половинкину является законным и обоснованным, посредством которого восстановлена социальная справедливость.

"Екатерина Валерьевна (вдова Козлова) иск не заявляла, она была бы более довольна, если бы дела вообще не было, Андрей Козлов был бы жив", - сказал представитель потерпевших Владимир Сакович. Он напомнил, что у убитого Козлова на содержании находился его пожилой отец, а также трое детей.

После оглашения решения суда отец банкира Ефим Френкель сообщил журналистам, что Алексей Френкель намерен обжаловать приговор. Согласно законодательству, после получения полной версии решения в течение десяти дней у приговоренных, а также их защитников есть возможность обжаловать это решение в высшей судебной инстанции. Таким образом, жалоба Френкеля должна быть подана в Верховный суд РФ.

Как в свою очередь заявил брат банкира Михаил Френкель, обжалование решения Мосгорсуда закономерно, "поскольку все дело шито белыми нитками".

Как ранее сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, в "последнем слове" Френкель попросил у судьи прощения за свое поведение в ходе процесса и попросил учесть этот факт при вынесении приговора.

Усачева сообщила, что Аскерова и Прогляда отказались оглашать перед судом свое "последнее слово", а Половинкин заявил судье, что он не виновен и поэтому суд ни о чем не просит.

Подсудимые Погоржевский и Белокопытов просили судью оправдать их, либо назначить им условное наказание, либо ниже низшего предела, предусмотренного статьей УК РФ.

Адвокат одного из фигурантов дела Юрий Ельмашев уточнил РИА Новости, что Погоржевский в "последнем слове" согласился выплачивать отцу Козлова ежемесячно 10 тысяч рублей, а детям - по 5 тысяч.

Шафрай попросил суд учесть его возраст и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей УК РФ.

По оценке СКП РФ, благодаря кропотливой и высокопрофессиональной работе следователей на скамье подсудимых оказалась вся цепочка преступников: от заказчика до исполнителей, включая посредников громкого убийства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала