Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Кирилл освятил храм РПЦ в Гаване - РИА Новости, 19.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Митрополит Кирилл освятил храм РПЦ в Гаване

© РИА НовостиМитрополит Кирилл. Архив
Митрополит Кирилл. Архив
Читать ria.ru в
"Храм в Гаване задумывался и строился как памятник российско-кубинской дружбы, как выражение благодарности нашему народу, который внес огромный вклад в сохранение Кубы как самостоятельного государства", - сказал митрополит Кирилл.

ГАВАНА, 19 окт - РИА Новости. Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл освятил храм Русской православной церкви в честь Казанской иконы Божьей Матери в Гаване и начал в нем первую Божественную литургию, передает корреспондент РИА Новости.

"Храм в Гаване задумывался и строился как памятник российско-кубинской дружбы, как выражение благодарности нашему народу, который внес огромный вклад в сохранение Кубы как самостоятельного государства, в развитие ее экономического потенциала", - сказал ранее РИА Новости митрополит Кирилл.

По его словам, несколько лет назад, "именно в тот год, когда праздник Казанской иконы стал в России государственным, было принято и согласовано с Фиделем Кастро решение о строительстве русского храма в Гаване".

"Сегодня на Кубе проживает более 10 тысяч русскоязычных граждан", - отметил митрополит Кирилл.

Храм расположен в центральной части старой Гаваны, на берегу океана, и его будут видеть пассажиры всех океанских лайнеров, заходящих в гавань кубинской столицы.

Церемония открытия храма прошла в рамках проведения Дней России в странах Латинской Америки.

Дни России в странах Латинской Америки проходят с 17 октября до 17 ноября. Цель проекта - развитие и укрепление политических, духовных, культурных, научных, торгово-экономических и социальных связей России с прогрессивно развивающимся регионом мира. Поэтому наряду с религиозно-просветительскими мероприятиями Дни России включают обширную деловую программу. Географически проект охватывает семь латиноамериканских стран - Кубу, Коста-Рику, Венесуэлу, Бразилию, Аргентину, Чили и Парагвай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала