Рейтинг@Mail.ru
Храм в Гаване станет центром встреч русскоязычной общины - настоятель - РИА Новости, 17.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Храм в Гаване станет центром встреч русскоязычной общины - настоятель

Читать ria.ru в
Начатое в 2004 году строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери завершилось в Гаване несколько дней назад. Как отметил отец Владимир, сама идея строительства храма была горячо поддержана кубинскими властями.

ГАВАНА, 17 окт - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Начало богослужений в недавно построенном православном храме в Гаване - не только религиозное событие, но и появление нового центра культурной жизни для всех русскоязычных жителей кубинской столицы, считает настоятель храма отец Владимир (Клюев).

Начатое в 2004 году строительство храма в честь Казанской иконы Божьей Матери завершилось в Гаване несколько дней назад. Ожидается, что в церемонии освящения храма, намеченной на воскресенье, примет участие митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

"Русскоязычное население Кубы надеется, что храм станет тем местом, где можно будет встретиться и пообщаться, поделиться своими горестями и радостями", - сказал отец Владимир в интервью РИА Новости.

"Ведь пока такого места (в Гаване) нет, кроме посольства. Но посольство - государственное учреждение, для подобного общения оно, может быть, и не подходит", - продолжил настоятель.

По его словам, при храме будет открыта воскресная школа для детей. "Кроме того, у нас будет бесплатно преподаваться русский язык для тех, кто его не знает. Будет преподаваться и история Русской православной церкви", - сказал отец Владимир.

"И, конечно, обязательно будут тематические вечера общения "за чаем", - добавил священник.

Как отметил отец Владимир, сама идея строительства храма была горячо поддержана кубинскими властями. По его словам, ведущий историк города, руководящий восстановлением Старой Гаваны (района, где расположен русский храм) Эусебио Леаль уверен, что "величественный русский храм станет замечательным украшением кубинской столицы".

Кроме того, по словам Леаля, которого процитировал отец Владимир, идею создания на Кубе православного прихода горячо поддержал и лидер кубинского народа Фидель Кастро, выразив желание, чтобы строительство храма было завершено как можно скорее.

Отвечая на вопрос о численности православной общины в Гаване, отец Владимир заметил, что разные стороны приводят разные данные.

"Цифры называются разные. Так, кубинская сторона утверждает, что на острове находятся 14 тысяч православных", - сказал он.

"Но мы такой численности пока не ощущаем. По моим оценкам - это около 3 тысяч человек", - продолжил настоятель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала