Рейтинг@Mail.ru
Джеймс Олдридж - рыцарь мировой литературы - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джеймс Олдридж - рыцарь мировой литературы

Читать ria.ru в
Литературная плодовитость Джеймса Олдриджа поистине уникальна. Ведь кроме романов и рассказов, в творческом арсенале знаменитого английского писателя и журналиста - огромное число опубликованных статей, очерков, эссе.

Андрей Оленин, РИА Новости     

Немногим более десяти лет назад мне, работавшему в то время заведующим бюро «РИА Новости» в Великобритании, позвонили из московской редакции и попросили взять интервью у известного английского писателя и общественного деятеля Джеймса Олдриджа, которому исполнялось 80 лет. Так, благодаря просьбе моих коллег, мне посчастливилось познакомиться с литературным кумиром Москвы пятидесятых - семидесятых годов прошлого столетия, с произведениями которого я был так хорошо знаком. Интервью было опубликовано, а наши добрые контакты с Джеймсом и его супругой Диной продолжаются до сегодняшнего дня.

Быстро пробежали десять лет. И вот уже Джеймсу Олдриджу «стукнуло» девяносто...

Итак, родился он 10 июля 1918 года в Австралии в городке Суон-Хилл (штат Виктория), где и провел свои детские и юношеские годы. Джеймс решил идти по стопам своего отца Уильяма Олдриджа, литератора и журналиста, редактировавшего местную газету «Суон-Хилл Гардиан». Получив образование в одном из престижных колледжей Мельбурна, главном городе штата Виктория, Джеймс в возрасте двадцати лет переехал в Англию.

В годы Второй мировой войны в качестве военного корреспондента австралийской и американской газет он исколесил полмира (Финляндия, Норвегия, Греция, Египет, Ливия, Иран и т.д.), передавая сообщения с основных театров военных действий. Особняком в его военно-журналистской карьере стоит Советский Союз, куда Джеймс Олдридж прибыл в середине 1944 года и где оставался до полной и окончательной победы над фашизмом. Именно в годы войны он стал вынашивать замыслы написания антивоенных, антифашистских романов и рассказов. Его первый роман - «Дело чести», посвященный войне на территории Греции, - вышел в свет в 1942 году. Позже появились и другие романы Олдриджа - «Морской орел» (1944), «О многих людях» (1946), «Дипломат» (1949), «Охотник» (1950), «Герои пустынных горизонтов» (1954), «Не хочу, чтобы он умирал» (1957), «Последний изгнанник» (1961), «Пленник чужой страны» (1962), «Опасная игра» (1966), «Мой брат Том» (1966), «Горы и оружие» (1974), «Джули отрешенный» (1975) и пр.

Литературная плодовитость Джеймса Олдриджа поистине уникальна. Ведь кроме романов и рассказов, в творческом арсенале знаменитого английского писателя и журналиста - огромное число опубликованных статей, очерков, эссе, книги-пособия по подводному плаванию и подводной охоте (он и здесь    выступает подлинным профессионалом!), книжки для детей и юношества, а также написанная во время жизни и работы в Египте книга-исследование «Каир» об истории египетской столицы. Достаточно сказать, что его книги выходили на сорока пяти языках народов мира - потрясающее достижение писателя, нашего современника!

Практически все его произведения - это сплав яркой публицистики с талантливыми художественными обобщениями, и всегда в романах и рассказах Олдриджа в фокусе его внимания - человек со своей сложной судьбой, человек, находящийся в критической ситуации и поставленный перед выбором, человек в поисках реальной свободы.

Подавляющее большинство романов Джеймса Олдриджа были переведены на русский язык и издавались большими тиражами. Помню, как сметались с книжных полок такие его произведения, как «Дипломат», «Охотник», «Морской орел», «Горы и оружие». Огромной любовью и популярностью у нас в стране пользовался рассказ «Последний дюйм», а особенно его талантливая экранизация. Действительно, одноименный кинофильм режиссеров Никиты Курихина и Теодора Вульфовича, вышедший на экран ровно пятьдесят лет назад, произвел эффект разорвавшейся бомбы, стал фильмом культовым, - настолько захватывающим и не похожим на виденное ранее был его сюжет, настолько своеобразна была стилистика, настолько психологически филигранно были выписаны и сыграны характеры главных героев - отца и сына. Лейтмотивом приключенческой драмы, открывшей окно в мир настоящей мужской романтики, стала мысль, что для достижения благородной цели необходимо бороться, ползти «до последнего дюйма».

И еще об одном. Пребывание в Египте вылилось не только в написание книг, статей и эссе. Именно там в 1940 году он встретил свою любовь на всю жизнь - юную красавицу Дину, с которой через два года сыграл свадьбу. Шестьдесят шесть! лет Джеймс и Дина живут вместе (последние шестьдесят - в Великобритании) и живут душа в душу.

Навсегда останутся в моей памяти несколько встреч с классиком английской литературы, во время которых я не раз включал диктофон. Вот некоторые высказывания Джеймса Олдриджа, сделанные в ходе наших лондонских «посиделок»:

«Оглядываясь на прошлое, могу с уверенностью констатировать, что главным событием, повлиявшим на мою жизнь, на мое мировоззрение, на мое творчество, стала война. Это своего рода поворотный пункт в жизни людей моего поколения, когда необходимо было сделать выбор, определиться, с кем ты, по какую сторону баррикад ты стоишь...», «Я полагал, что Советский Союз является единственной силой, способной победить фашизм и, к счастью, не ошибся», «...Навсегда запомнится Москва в преддверии и в дни великой победы, просветленные, счастливые лица ее жителей. Мной и Диной был сделан окончательный выбор - на всю оставшуюся жизнь  мы стали преданными друзьями вашей страны, показавшей всему миру свой огромный потенциал, свой несокрушимый дух», «...Я с оптимизмом смотрю на будущее вашей страны. Открещиваться от прошлого, на мой взгляд, нельзя: ведь только трезвое осмысление достижений и недостатков прошлого (хочу подчеркнуть, уникального прошлого) позволит России вновь крепко встать на ноги... Какие бы глобальные события и перемены в мире ни происходили, роль России всегда будет ключевой, решающей».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала