Рейтинг@Mail.ru
Одна из фигуранток "куршевельского" дела подала иск в суд Шамбери - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одна из фигуранток "куршевельского" дела подала иск в суд Шамбери

Читать ria.ru в
Этот уже третий иск, поданный россиянкой, задержанной на фешенебельном курорте - ранее с требованием признать незаконными действия полиции в суд обратились еще две девушки. Россиянка Ирина С. и еще шесть девушек 9 января 2007 года были задержаны в компании экс-владельца "Норильского никеля" и его друзей в Куршевеле...

ПАРИЖ, 29 апр - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Одна из фигуранток "куршевельского" дела подала иск в суд города Шамбери с требованием признать незаконным ее задержание на горнолыжном курорте во французских Альпах в январе 2007 года, сообщил РИА Новости представляющий интересы россиянки адвокат Сорен Маргюлис.

Этот уже третий иск, поданный россиянкой, задержанной на фешенебельном курорте - ранее с требованием признать незаконными действия полиции в суд обратились еще две девушки.

Россиянка Ирина С. и еще шесть девушек 9 января 2007 года были задержаны в компании экс-владельца "Норильского никеля" и его друзей в Куршевеле, после чего были этапированы в Лион, где их поместили в изолятор временного содержания по подозрению в причастности к организации сутенерской сети.

Спустя несколько дней все они были отпущены на свободу без предъявления обвинений. При этом за Прохоровым был сохранен статус свидетеля-ассистента, который по нормам французского законодательства является промежуточным между просто свидетелем и подозреваемым.

Спустя год российский миллиардер подал иск с требованием за отсутствием доказательств прекратить дело, которое уже несколько месяцев рассматривается в лионском суде и пока не закрыто.

Этот иск уже третий, поданный россиянкой, задержанной на фешенебельном курорте - в мае минувшего года с требованием признать незаконными действия полиции в суд обратились еще две девушки. Судьи закончили следствие по их делу и намерены закрыть дело за отсутствием состава преступления. Однако адвокат троих спутниц Прохорова Сорен Маргюлис обратился к судьям с просьбой повторно провести допросы полицейских, участвовавших в операции по задержанию. Суд должен решить в течение месяца, будет ли он проводить очередное расследование дела, отметил адвокат.

"Задержание девушек было незаконным, для него не было никаких оснований", - заявил адвокат.

Поводом для задержания тогда было обвинение в сутенерстве, однако во время допроса полиция, напротив, выясняла, не были ли девушки проститутками. По мнению Маргулиса, это является нарушением, так как по французским законам, занятие проституцией не является преступлением и не может быть причиной ареста.

По его словам, все трое его подзащитных - девушки из хороших семей, с высшим образованием и социальным статусом и не имеют никакого отношения к деятельности, которую им приписывают. Они намерены требовать компенсации за нанесенный им моральный ущерб, а также ущерб, нанесенный их репутации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала