Рейтинг@Mail.ru
Вдова Литвиненко все еще не знает, кого винить в смерти мужа - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вдова Литвиненко все еще не знает, кого винить в смерти мужа

Читать ria.ru в
"В Лондоне Александр стал близок с (Борисом) Березовским и (Ахмедом) Закаевым... После этого его отравили полонием. Но мы пока так и не знаем, кто стоит за этим", - сказала вдова Литвиненко.

ВАШИНГТОН, 25 апр - РИА Новости, Алексей Березин. Кто именно стоит за гибелью бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, до сих пор остается невыясненным, заявила его вдова Марина Литвиненко, выступая на конференции "Правительственная безопасность" в Вашингтоне.

Бывший офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти так и не обнародовали.

"В Лондоне Александр стал близок с (Борисом) Березовским и (Ахмедом) Закаевым... После этого его отравили полонием. Но мы пока так и не знаем, кто стоит за этим", - сказала вдова Литвиненко.

На конференцию Марина Литвиненко пришла в сопровождении бывшего сотрудника КГБ Олега Калугина и двух друзей Литвиненко: Пола Джояла и Александра Гольдфарба. С ними также были полицейский и двое охранников в штатском. После того как выступавшие на конференции сели на свои места, охранники и полицейский встали у выходов с левой и правой сторон от президиума.

Перед началом выступления и до прихода гостей, собравшимся в зале продемонстрировали фильм о жизни и смерти Александра Литвиненко. Послушать выступление вдовы Литвиненко пришли более ста человек.

Марина Литвиненко во время своей речи вкратце рассказала о судьбе своего мужа, сделав акцент на том, что он был не шпионом, а офицером правоохранительных органов и "боролся с бандитами и организованной преступностью".

Свое выступление она начала словами: "Это он должен был стоять перед вами сейчас". Александр Литвиненко был приглашен для выступления на конференции "Правительственная безопасность" в 2007 году.

По мнению Марины Литвиненко, то, что случилось с ее мужем нельзя называть обычным убийством, "это акт радиоактивного терроризма".

Она напомнила, что британские правоохранительные органы подозревают в причастности к отравлению Литвиненко Андрея Лугового.

Российско-британские отношения существенно ухудшились после того, как Москва категорически отказалась выдать предпринимателя, а ныне депутата Госдумы Андрея Лугового, которого британская сторона обвиняет в убийстве Литвиненко. Москва отказывает в выдаче Лугового, ссылаясь на то, что это запрещено российским законодательством. Кроме того, российские правоохранительные органы настаивают на предоставлении им доказательств вины Лугового и официального заключения о причинах смерти Литвиненко.

Как утверждала на конференции Марина Литвиненко, у полиции есть неопровержимые доказательства вины Лугового. Говоря об отказе российской стороны на запрос об экстрадиции, Марина Литвиненко заявила, что официальный Лондон в ответ на это "выслал из страны российских дипломатов, как писали газеты, всю резидентуру ФСБ", а также наложил ограничения на въезд некоторых официальных российских лиц в страну.

"И посередине этих санкций Великобританию не поддержал Европейский союз, а президент США Джордж Буш тепло встречал Путина", - подчеркнула Марина Литвиненко.

При этом она отметила, что три недели назад американский Конгресс принял резолюцию с тем, что "подозревает в отравлении Александра Литвиненко российское правительство".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала