Рейтинг@Mail.ru
Дети принцессы Дианы благодарны присяжным за взвешенный вердикт - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дети принцессы Дианы благодарны присяжным за взвешенный вердикт

Читать ria.ru в
"Мы согласны с их вердиктами и оба глубоко благодарны всем и каждому из них за стойкость, которую они проявили перед лицом серьезных изменений в ритме их жизни в последние шесть месяцев", - говорится в обнародованном заявлении Уильяма и Гарри.

Блог автора 

ЛОНДОН, 8 апр - РИА Новости, Александр Смотров. Сыновья покойной принцессы Уэльской Дианы - принцы Уильям и Гарри - поблагодарили присяжных лондонского Королевского суда за кропотливую и взвешенную работу над вынесением вердикта о причинах гибели принцессы, говорится в совместном заявлении сыновей Дианы.

Присяжные лондонского Королевского суда вынесли в понедельник по итогам шестимесячных слушаний вердикт, что причиной гибели принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года стали противозаконные действия журналистов таблоидных изданий, преследовавших их машину, и водителя Анри Поля.

"Мы согласны с их вердиктами и оба глубоко благодарны всем и каждому из них за стойкость, которую они проявили перед лицом серьезных изменений в ритме их жизни в последние шесть месяцев", - говорится в обнародованном заявлении Уильяма и Гарри.

Принцы также поблагодарили председательствовавшего на слушаниях судью лорда Скотта Бейкера и единственного выжившего в автокатастрофе машины принцессы Дианы - телохранителя Тревора Риз-Джонса, который давал показания суду.

"Наконец, мы оба хотели бы выразить глубочайшую признательность всем тем, кто так усиленно боролся за спасение жизни нашей матери в ту трагическую ночь", - отметили принцы.

Судебные слушания в лондонском Королевском суде проходили с начала октября 2007 года. Ранее под руководством экс-главы Скотланд-Ярда лорда Стивенса было проведено трехлетнее расследование обстоятельств гибели принцессы. Общие расходы на ведение дела, по предварительным подсчетам, составили почти 10 миллионов фунтов стерлингов. Обсуждение окончательного вердикта заняло у жюри из одиннадцати присяжных 23 часа рабочего времени.

По словам присяжных, гибель Дианы и ее друга в автокатастрофе 31 августа 1997 года в Париже вызвало "крайне неосторожное ведение машины" французским водителем Анри Полем, а также преследовавших автомобиль принцессы транспортных средств фотографов-папарацци.

Главной причиной аварии названо вождение Анри Полем автомобиля в нетрезвом виде, которое привело к автокатастрофе, а также тот факт, что никто из пассажиров разбившегося "мерседеса" не был пристегнут ремнем безопасности.

Несмотря на фактически обвинительный вердикт в отношении французских фотографов-папарацци, министерство юстиции Великобритании в понедельник вечером выступило с разъяснением, что британские власти не смогут предъявить обвинения иностранным гражданам за преступление, совершенное в другой стране, даже если его жертвы были подданными Великобритании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала